Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество12 июля 2023 17:15

Никакой эвтаназии: Госдума приняла закон о правилах обращения с бродячими животными

Госдума приняла в третьем чтении закон об обращении с бродячими животными
Финансирование строительства и содержания приютов возложили на плечи региональных бюджетов. А животные плодятся куда быстрее, чем появляются лишние деньги в казне

Финансирование строительства и содержания приютов возложили на плечи региональных бюджетов. А животные плодятся куда быстрее, чем появляются лишние деньги в казне

Фото: Shutterstock

Что делать с бродячими кошками и собаками обсуждают в стенах парламента уже далеко не в первый раз. И, скорее всего, не последний. Дело в том, что эта сфера жизни в России отрегулирована далеко не лучшим образом. Некоторые считают, что не отрегулирована толком вообще. Предыдущие изменения в законе касались строительства приютов. Но после в ряде регионов были зафиксированы случаи нападения агрессивных, обездоленных собак на людей. Дело в том, что финансирование строительства и содержания приютов возложили на плечи региональных бюджетов. А животные плодятся куда быстрее, чем появляются лишние деньги в казне небогатых регионов.

И вот в третьем, окончательном, чтении Госдума узаконила новые нормытеперь губернаторы и заксобрания регионов имеют права самостоятельно решать, как им обращаться с бездомными кошками и собаками. Но с важными исключениями.

- Никакой эвтаназии, гуманного умерщвления и прочих дикостей, - объяснил KP.RU первый заместитель председателя думского комитета по экологии Владимир Бурматов. - Хотя такие предложения были, но все 7 предложенных законопроектов с этой нормой мы отклонили. Это была наша принципиальная, политическая позиция. Так что 17 и 18 главы закона, касающиеся приютов для животных и гуманного обращения с ними остались неизменными. Надо повышать у людей ответственность, чтобы они не относились к собакам и кошкам, как к игрушкам и не выкидывали их на улицу, наигравшись. А так регионы теперь сами в праве решать, что им делать. Нужны пункты временного размещения — пожалуйста. Частные приюты — пожалуйста. Хоть уроки доброты в школах проводите.

- Финансирование так же осталось на региональных уровнях?

- Да, это нормы не изменились.

- А есть ли в принятых актах что-то про чипирование домашних питомцев?

- Вопросы учета и идентификации разрабатываются. Это будут следующие изменения, которые мы планируем подготовить уже к осени. С Минприроды они уже согласованы, сейчас необходимо выстроить юридическую технику, — сообщил депутат.

Законопроект, принятый сегодня, имел очень широкий общественный резонанс именно из-за вопросов эвтаназии (усыпления либо отстрела) собак и кошек. Многие были категорически против и опасались, что ряд регионов примут на своем уровне допустимость умерщвления бездомных собак. Но были и те, кто считает такие санитарные зачистки вполне приемлемыми. Но депутаты поставили в этих спорах жирную точку. Мировой опыт говорит о том, что просто отстреливать собак не выход из положения и приведет только к ухудшению ситуации. Только стерилизация и строгий учет домашних питомцев может привести к регулированию численности популяций кошек и собак на улицах городов.

МНЕНИЯ

Собачье море: почему стерилизация не помогает решить проблему агрессии бездомных животных

Стерилизовать животных – все равно, что черпать воду решетом (подробнее)

Спор о судьбе бродячих животных: Куда пойдет Россия - в гуманистическое будущее или к яме с котятами из прошлого?

Обозреватель KP.RU Владимир Ворсобин на примере закона о жестоком обращении с животными увидел гигантский разрыв между прошлым и будущим (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Подмосковье кот заперся в квартире один, пока хозяева были на даче

Обратно открыть замок Рыжий не смог, в дело пришлось вмешаться спасателям (подробнее)

«В полевых условиях не выживет!»: как российские бойцы спасают кошек и собак в зоне СВО

Ульяна Скойбеда о том, что на линии соприкосновения есть место доброте, любви… и время, чтобы погладить Мурку с Жучкой! (подробнее)

Богатые над псом поплачут. А бедные - казнят

Обозреватель KP.RU Владимир Ворсобин порассуждал о новом законе «Об ответственном обращении с животными» (подробнее)