Boom metrics
Авто19 апреля 2026 15:37

Быстрее и комфортнее: УАЗ обновил окрасочно-полировочный комплекс

Ульяновский завод объявил об обновлении участка финишной окраски УАЗ и Sollers
УАЗ обновил производство. Kosmogenez / Shutterstock.com / Fotodom

УАЗ обновил производство. Kosmogenez / Shutterstock.com / Fotodom

В рамках масштабной модернизации производственных мощностей Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) провел обновление окрасочного комплекса, где покрываются кузова моделей УАЗ и Sollers, сообщает «УАЗ сегодня».

Работы велись с декабря прошлого года: специалисты перекомпоновали и модернизировали буферные склады, расширив рабочую зону и добавив дополнительный участок полировки.

На предприятии запустили вторую полировочную линию, оснащенную автоматическим конвейером и распределительным столом для кузовов. Теперь инспекция и полировка кузовов синхронизированы с тактом основной линии, а весь цикл укладывается в одну рабочую смену.

Как поясняют на заводе, обе линии функционируют в двух автоматических режимах: полировка или склад-накопитель. Переключение между ними занимает всего несколько секунд.

Поликарбамидное покрытие на кузов пикапов Sollers также наносится автоматически. Кроме того, в окрасочном комплексе улучшили приточную вентиляцию и установили 120 новых светильников, что сделало рабочие места более комфортными.

Ранее сайт KP.RU писал о показе первого автомобиля Volga, о предложении лишать прав за нештатный ксенон, о росте продаж электромобилей.