
Фото: REUTERS.
Американист Малек Дудаков дал KP.RU прогноз на развитие событий после выборов в Конгресс США. Их итоги: вместо республиканцев контролировать Палату представителей и Сенат будут демократы.
- В чем причины поражения республиканцев?
- Топливный кризис привел к тому, что в США вверх пошли цены на топливо, следом - на продукты… Все понимают, что причиной стала война в Иране. А в ней винят лично Трампа.
Многие американцы в опросах второй серьезной проблемой назвали коррупцию. Тиражировались подозрения в том, что близкие к Трампу люди якобы получали от него инсайдерскую информацию и в результате выгодно покупали и продавали акции на бирже. Тезис «я беднею, а ребята в Белом доме богатеют» мобилизовал враждебного Трампу избирателя.
- Ожидаете, что демократический Конгресс начнет расследования по этому поводу?
- Никаких особых угроз самому Трампу и его семье я не вижу. Есть постановление Верховного Суда США 2024 года, по которому президент и после отставки неподсуден за решения, которые принял в период пребывания в Белом доме.
А родственников Трамп может помиловать точно так же, как это сделал Байден накануне ухода с поста.
- Какой самый главный рычаг будет у нового Конгресса, чтобы мешать политике Трампа по Украине?
- Деньги. До 11 декабря Трампу надо провести через конгрессменов бюджет на 2027 год, иначе начнется шатдаун - блокировка финансирования государственных структур.
И сейчас-то бюджет блокируют. (Кроме демократов, против выступает группа республиканцев. Среди них сторонники Украины, они же противники контактов с Россией, и противники войн, сжирающих американские финансы - Ред.)
Трамп требует для Пентагона $1,15 триллиона, просит у Конгресса еще 350 миллиардов на продолжение войны с Ираном, пополнение запаса ракет Patriot…
Ну а подконтрольный демократам Конгресс может вписать в бюджет помощь Украине как обязательную целевую выплату.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Итоги выборов в Конгресс США: Республиканская партия потеряла Палату представителей и Сенат
«Думаю, дело в ценах»: Трамп назвал причину поражения на выборах