Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество14 июля 2021 13:11

«Алла зарабатывала всего 8 рублей, а я - в десять раз больше»: в своем последнем интервью Александр Стефанович откровенно рассказывал о бывшей жене

За два года до смерти режиссер разоткровенничался с журналистом kp.ru
76-летний режиссер Александр Стефанович был женат на Алле Пугачевой

76-летний режиссер Александр Стефанович был женат на Алле Пугачевой

Фото: Евгения ГУСЕВА

76-летний режиссер Александр Стефанович сгорел от коронавируса. Его не стало 13 июля. Заслуженный деятель искусств, бывший муж Аллы Пугачевой умер в московской больнице. По словам друзей, он долго не обращался к врачам, лечился дома. А когда состояние совсем ухудшилось, его увезли в реанимацию.

Александр Стефанович в последние годы трудился профессором кафедры киноискусства МГИКа, продюсировал кино для Первого канала.

Незадолго до болезни режиссер дал интервью kp.ru. Много вспоминал о своей бывшей жене Алле Пугачевой. Некоторое из беседы с журналистом не вошло в итоговую статью. Публикуем отрывки сейчас. С Александром Стефановичем Алла Борисовна встретилась в 1976 году после победы на конкурсе «Золотой орфей».

Александр Стефанович много вспоминал о своей бывшей жене, Алле Пугачевой.

Александр Стефанович много вспоминал о своей бывшей жене, Алле Пугачевой.

Фото: РИА Новости

- Алла тогда зарабатывала всего 8 рублей за концерт, а я служил режиссёром на «Мосфильме», получал в десять раз больше, - рассказывал в недавней беседе с kp.ru Александр Стефанович.

Кстати, помимо Пугачёвой в жизни режиссёра был ещё один звёздный брак - в конце 60-х Стефанович женился на звезде «Большой перемены» Наталье Бегуновой. С ней он прожил шесть лет.

На момент знакомства с Пугачёвой Стефанович, будучи выпускником ВГИКа, уже снял свой дебютный фильм «Вид на жительство». Потом работал директором коллектива Пугачёвой.

- Я на «Мосфильме» был в команде Сергея Михалкова, снимал фильмы по его сценариям. И притащил на «Мосфильм» Аллу. Там ей бесплатно мастерицы делали платья-трансформеры, парики, туфли, - рассказывал режиссер. - Полностью разрабатывали сценический костюм. Ее фирменные пышные парики не я придумывал. Просто в тот момент парики были на пике моды.

Второй женой Стефановича была Наталья Бегунова, актриса из фильма "Большая перемена"

Второй женой Стефановича была Наталья Бегунова, актриса из фильма "Большая перемена"

Фото: кадр из фильма.

Александр Стефанович рассказывал, что парики были удобны.

- Для того чтобы выглядеть хорошо, Пугачёвой просто надо было надеть красивый парик, который уже держал форму. На «Мосфильме» были очень хорошие мастера, которые умели делать красивые парики, - говорил Стефанович.

После развода с певицей Стефанович стал режиссёром-постановщиком в группе «Машина времени». Параллельно снимал фильмы. В частности, в картине «Душа» главную роль должна была сыграть Алла Пугачева, но после ссоры с женой, режиссер пригласил вместо неё Софию Ротару. Алла Борисовна такого выпада простить не смогла - отношения супругов испортились, потом ещё добавились другие взаимные претензии и пара распалась. В конце 90-х Стефанович выпустил роман о жизни с Пугачёвой «Я хочу твою девушку». Бывшая жена этот выпад комментировать не стала.

В последние годы Александр Борисович работал с Никитой Михалковым, продюсировал кино для Первого канала. Последним его фильмом стал «Кураж» - телемыло-биография Аллы Пугачёвой. Правда, все имена в сериале были изменены, поскольку Стефанович боялся суда с АБ.

Незадолго до смерти Александр Борисович принёс другой сценарий на Первый канал, хотел снять новый фильм, проект был одобрен руководством «кнопки», но, увы, Стефанович не успел начать съёмки фильма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Стефанович умер от коронавируса, так и не примирившись с Аллой Пугачевой

Собрали интервью 76-летнего режиссера kp.ru (подробности)