Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЭкономика20 февраля 2019 20:58

Поправки к Газовой директиве одобрены Советом ЕС

Окончательный вариант документа будет принят в ближайшие несколько месяцев

В среду, 20 февраля, Совет стран Евросоюза одобрил компромиссный вариант поправок к Газовой директиве ЕС, сообщила пресс-служба Совета на своей странице в Twitter.

Ранее представители Совета Европейского Союза и Европарламента согласовали новые правила функционирования газового рынка в пределах объединения. Правила будут применяться ко всем трубопроводам, по которым газ поступает в Европу.

Ожидается, что процесс окончательного утверждения Газовой директивы займет несколько месяцев. После того, как документ будет принят, все страны ЕС будут в течение девяти месяцев привести свои законодательства в соответствие с директивой.

Как писал сайт kp.ru 8 февраля страны Евросоюза договорились по вопросу внесения поправок в Газовую директиву, и строительству газопровода «Северный поток — 2», который пройдет по дну Балтийского моря от побережья России до ФРГ, теперь ничего не грозит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большие газовые войны: почему США давят на Европу, чтобы не дать «Северному потоку-2» дотянуться до Германии

12 июня запустили Транс-анатолийский газопровод — это ответный удар по России, которая поставляет свое голубое топливо на юг Европы по дну Черного моря (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Владимир Путин: Покупать газ из США на 30% дороже - для Европы просто глупость

Президент России и канцлер Австрии поговорили в Эрмитаже, вопросы были все те же - Сирия, нефть, «Северный поток-2», российский трубный газ против американского сжиженного (подробности).