Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика4 марта 2019 0:28

Захарова: Ситуация с Brexit катастрофическая

Шаги правительства Мэй не устраивают ни самих британцев, ни международное сообщество, отметила официальный представитель МИД России [эксклюзив kp.ru, видео]

Все новые всплески по так называемому «делу Скрипалей» приходились на самые сложные и дискуссионные вопросы по выходу Великобритании из Евросоюза, рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова в большом эксклюзивном интервью «КП», отрывки из которого транслировались на Радио «Комсомольская правда».

«Ситуация катастрофическая: шаги правительства Мэй не устраивают ни внутреннее сообщество, ни международное», - отметила дипломат.

Мария Захарова подчеркнула, что обсуждение отравления бывшего шпиона в Солсбери – это «прекрасный способ отвлечь внимание для объяснения собственному населению провала в отношениях с Брюсселем».

Представитель министерства иностранных дел добавила, что «демонизация России отвечает внутриполитическим задачам и США, и Британии.

Она также напомнила, что до сих пор – спустя год после происшествия в Солсбери – неизвестно, что именно случилось с Сергеем и Юлией Скрипаль.

Как писал сайт kp.ru, «развод» Лондона с Брюсселем запланирован на 29 марта, но достичь окончательного соглашения по его условиям пока не удается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: «Россия ведет собственное расследование дела Скрипалей»

К юбилею провокации в Солсбери российский дипломат рассказала «Комсомольской правде» об информационной войне Вашингтона и Лондона, а также об истоках своего конфликта с Чубайсом (подробности).

В ТЕМУ

«Дело Скрипалей» – это часть операции «Паранойя»

4 марта 2018 года в тихом британском городке произошло «преступление века». Неизвестно кто прямо в центре Солсбери отравил нервно-паралитическим ядом проживавшего там международного шпиона Сергея Скрипаля вместе с дочерью Юлией. Без какого-либо расследования Лондон обвинил в «химатаке» Москву и ввел санкции. Однако историк спецслужб Александр Васильев уверен: «дело Скрипалей» – часть огромного плана английских элит под условным названием «Паранойя», цель которого – сплотить расколотое общество против мифической русской угрозы (подробности).

КСТАТИ

Год делу Скрипалей: экс-шпион может сам раздувать вокруг России истерию

«КП» попросила экспертов, так или иначе связанных с Англией, поделиться своими наблюдениями и версиями год спустя (подробности).