Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика26 октября 2019 0:31

Трамп пригрозил Турции «широкомасштабными санкциями» за удары по курдам в Сирии

По словам президента США, пока все идет хорошо: «нефть находится в безопасности», а американские солдаты покидают территорию САР

Президент США Дональд Трамп пригрозил Турции «широкомасштабными санкциями», если турецкие военные откроют огонь по курдским отрядам, покидающим зону безопасности на севере Сирии.

«Турция полностью понимает, что не надо стрелять по курдам, покидающим территорию, которая станет зоной безопасности, и направляющимся в соседние районы. Я не должен повторять, что в случае нарушений будут введены широкомасштабные санкции», - написал он на своей странице в Twitter.

Глава Белого дома добавил, что пока «все идет хорошо»: по его словам, «нефть находится в безопасности», ИГ* – «под стражей у курдов», «Турция готова подключиться в случае необходимости», а американские солдаты «продолжают покидать Сирию, направляясь в другие места».

«А потом они вернутся домой!» - подчеркнул Трамп.

Американский лидер также в очередной раз напомнил, что военные США находятся в Сирии уже десять лет, хотя изначально предполагалось, что они пробудут там 30 дней.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова Трампа о заслугах США в Сирии. Представитель Кремля также обратил внимание на внезапные изменения политической линии Вашингтона.

*ИГ – террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная во многих странах, в том числе и в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия бросает в Сирию бойцов из Чечни

А США посылают танки, чтобы не отдавать нефтяные поля этой страны (подробности).

КСТАТИ

Американцы уходили из Сирии, бросая личные жетоны, служебную документацию и флаг техасских повстанцев

Военкор «КП» Александр Коц передает с севера Сирии, где Турция проводит операцию «Источник мира» (подробности).