Американский и Северокорейский лидеры пока не ответили на приглашение Кремля принять участие в праздновании 75-летия Победы. Официальные приглашения отправлены в большинство столиц Европейских стран, так, например, свое участие подтвердил президент Франции Эммануэль Макрон. В праздновании знаковой не только для России, но и для всего мира даты, примут участие премьер-министр Индии Нарендру Моди, президент Сербии Александр Вучич.
Американского президента лично во время встречи в японской Осаке пригласил в Москву Владимир Путин. Как сообщили в МИД, Дональд Трамп с энтузиазмом отреагировал на предложение, но официального ответа из Белого дома пока не поступало. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Он также сообщил - в Кремле ожидают ответа от лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.
Владимир Путин во время саммита "большой двадцатки" сообщил, что в России будут рады, если лидеры стран отреагируют на приглашение участвовать в Параде Победы, но даже если у президентов и представителей правительств не получится прилететь в Москву, то праздник в честь 75-летия Победы в российской столице "все равно отметят достойно".