Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Зеленский о крушении украинского Боинга в Иране: "Прошу воздержаться от спекуляций"

Президент держит ситуацию на личном контроле
Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

Фото: REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский призвал воздержаться от выдвижения непроверенных версий крушения самолета рейса Тегеран-Киев в Иране.

Сайт kp.ru писал, что после получения известий о трагедии глава государства прервал свой визит в Оман и отправился обратно в столицу своей страны.

"Все мероприятия держу на личном контроле. Очень прошу всех воздержаться от спекуляций и выдвижения непроверенных версий катастрофы до официальных сообщений", - написал Зеленский на странице в Facebook.

Он подчеркнул, что министерство иностранных дел в настоящее время уточняет списки пассажиров. Данные до сих пор разнятся. Сначала сообщалось о 176 погибших, потом число выросло до 180, а недавно руководство "Уральских авиалиний" вновь заявило - жертвами стали девять членов экипажа и 167 пассажиров.

По словам Зеленского, сейчас выясняется, кто точно сел в самолет. На место событий в аэропорту "Имам Хомейни" находятся посол и консул Украины в Иране. Также создан оперативный штаб.

"Специальные самолеты для отправки в Тегеран по линии МИД и Минобороны тел погибших подготовлены, ждем согласования иранской стороны для отлета", - добавил президент.

Напомним, что авиакатастрофа произошла утром в среду, 8 января. Boeing 737 загорелся в воздухе и упал спустя несколько минут после взлета. На борту находились, в основном, граждане Ирана и Канады.

Список погибших граждан Украины