Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика14 января 2020 5:37

Трюдо: авиакатастрофу в Иране спровоцировала напряженность в регионе

Премьер Канады упрекнул США за то, что они не предупредили Оттаву об атаке на Сулеймани
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо

Фото: REUTERS

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо считает, что именно напряженная ситуация вокруг Ирана спровоцировала крушение украинского Boeing в Тегеране.

Политик напомнил, что на борту сбитого Исламской Республикой самолета находились 57 его соотечественников, которые "могли бы сейчас быть дома со своими семьями"

"Такое происходит в условиях конфликта и войны. Невинные люди несут львиную долю тягот, и (случившееся) напоминает нам о необходимости напряженно работать над деэскалацией", - сказал глава правительства в интервью Global TV.

Он потребовал от Ирана признания ответственности и компенсаций, а США упрекнул за то, что они не предупредили Канаду перед нанесение удара по кортежу в Багдаде, где погиб командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани.

Напомним, что именно из-за этого нападения конфликт между странами разгорелся с новой силой. Иран нанес ракетные удары по базам США в Ираке, а потом по ошибке офицера-зенитчика сбил лайнер "Международных авиалиний Украины" в аэропорту Тегерана.

Сайт kp.ru писал, что жертвами трагической случайности стали 176 человек. Большинство погибших - иранцы и канадцы.