Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЗдоровье27 марта 2021 23:40

Resett: Евросоюзу придется «идти на поклон» к России за «Спутником V»

Норвежское издание пишет, что в борьбе за дозы вакцины ЕС «остался в дураках»
В Норвегии заявили, что ЕС придется «идти на поклон» к России за «Спутником V»

В Норвегии заявили, что ЕС придется «идти на поклон» к России за «Спутником V»

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Европейский Союз со своей стратегией прививочной кампании потерпел поражение, и теперь ему придется «идти на поклон» к России за вакциной против коронавируса «Спутник V». Об этом говорится в статье, которую опубликовало норвежское издание Resett.

Автор публикации пишет, что ЕС «остался в дураках» в борьбе за дозы вакцины. Россия стала первой страной, которая зарегистрировала препарат для профилактики заболевания COVID-19, однако в Брюсселе отнеслись к этому «без энтузиазма», напротив – появились критические публикации о якобы имевших место недостатках испытаний и «сомнительности» вакцины. А теперь многие европейские страны отказались от вакцинации своего населения препаратом AstraZeneca и надеются получить российский «Спутник V».

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что Европа не нуждается в российской вакцине «Спутник V», в ЕС достаточно уже одобренных Европейским агентством лекарственных средств (EMA) препаратов. Комментируя это заявление, президент России Владимир Путин сказал, что наша страна никому не навязывает свои вакцины.

К слову, накануне глава регионального правительства Баварии Маркус Зёдер призвал страны Евросоюза как можно скорее зарегистрировать «Спутник V», а до этого премьер-министр Италии Марио Драги предположил, что российская вакцина может появиться в ЕС во второй половине года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пандемия ковида грозит развалить Евросоюз. Сохранить его может российская вакцина

В одном из наиболее авторитетных французских журналов Le Figaro появилась статья, в которой предсказывается Frexit - возможный выход Франции, вслед за Великобританией, из Евросоюза. Разрушителем ЕС – а Frexit, если он случится, очевидно поставит на сообществе крест – грозит стать, по мнению автора статьи Лорана Эрбле, коронавирус. Точнее, кризис эффективности структур ЕС, который обнажила пандемия (подробности).