Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество3 апреля 2021 4:31

Последние новости на утро 3 апреля 2021: Агентство Bloomberg оценило темпы восстановления экономики России

Мы собрали самые важные последние новости в России и в мире на утро 3 апреля 2021 года
«КП» – о последних новостях на утро 3 апреля 2021 года

«КП» – о последних новостях на утро 3 апреля 2021 года

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Последние новости на утро 3 апреля 2021 года. Экономика России пострадала от пандемии коронавируса меньше других и теперь быстро восстанавливается после рецессии. В частности, так происходит из-за решения российского правительства не вводить повторный общенациональный карантин, а также гораздо более мягких ограничений, чем во многих странах мира, сообщает агентство Bloomberg. По словам эксперта по экономике Скотта Джонсона, «после удивительно небольшого падения в 2020 году восстановление экономики набирает ход», чему способствуют «замедление пандемии, прогресс вакцинации и высокие цены на нефть».

Вооруженные силы Украины (ВСУ) за минувшие сутки четыре раза открывали артиллерийский огонь по территории Луганской Народной Республики (ЛНР), в результате обстрела погиб ополченец. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий. Отмечается, что украинские силовики применили запрещенную минскими договоренностями артиллерию впервые с конца июля, когда в Донбассе ввели дополнительные меры по прекращению боевых действий.

К слову, секретарь СНБО Алексей Данилов открыл украинцам «небольшую тайну» в государственном оборонном заказе (ГОЗ) Незалежной значительно выросла доля иностранного вооружения. А президент страны Владимир Зеленский после телефонной беседы с американским коллегой Джо Байденом заявил, что украинская армия способна дать отпор кому угодно.

Тем временем Байдену этой ночью было совсем не до Украины. В пятницу молодой афроамериканец за рулем автомобиля протаранил ограждение одного из контрольно-пропускных пунктов (КПП) на въезде в Капитолий, при этом сбил двух полицейских. Когда он вышел из машины и достал нож, охрана открыла огонь на поражение. В результате злоумышленник был ранен и позже скончался в больнице. Умер также один из сбитых им офицеров полиции.

В память об Уильяме Эвансе – полицейском, погибшем в результате инцидента у Капитолия, Байден распорядился приспустить флаги над Белым домом. Звездно-полосатые стяги над всеми правительственными зданиями США в стране и за рубежом будут приспущены с сегодняшнего дня до 6 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Этот «потрясающий» миг настал: Зеленский и Байден поговорили по телефону. Каждый о своем

Судя по первым официальным отчетам об этом разговоре, телефон был испорчен: Белый дом говорил об одном, а Зеленский слышал другое. И наоборот (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

О чем говорили Владимир Зеленский и Джо Байден

Случилось то, чего так долго ждали в Киеве: Владимир Зеленский поговорил с Джо Байденом. Беседа длилась 30-40 минут и, судя по сообщениям от аппаратов обоих президентов, была полна уверений в преданности двух стран друг другу. И разговоров об агрессии России (подробности).