Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика2 августа 2021 3:53

Киевский эксперт считает, что Украина из-за «Северного потока — 2» должна потребовать у США статус «особого» союзника

По мнению Тараса Семенюка, Зеленскому нужно поднять этот вопрос во время встречи с Байденом в Белом доме
Украина должна потребовать у США статус «особого» союзника вне НАТО, считает «политический эксперт»

Украина должна потребовать у США статус «особого» союзника вне НАТО, считает «политический эксперт»

Фото: REUTERS

Киевский политический эксперт Тарас Семенюк считает, что на фоне скорого завершения российского газопровода «Северный поток — 2» Украина должна потребовать у США статус «особого» союзника вне НАТО, а поднять этот вопрос нужно президенту страны Владимиру Зеленскому во время встречи с американским коллегой Джо Байденом в Белом доме.

«Думаю, стратегически вопрос «Северного потока — 2» уже решен, думаю, что США и Германия определились с этим проектом. Нам стоит, например, требовать и просить у США особый статус союзника вне НАТО», - заявил Семенюк в эфире телеканала «Украина 24».

При этом он отметил, что очевидно – «это не будет сделано за один день», но «положить начало такой амбициозной цели, я думаю, президент Зеленский мог бы». Эксперт выразил надежду, «что такой вопрос будет поднят обязательно».

По его словам, после запуска российского газопровода увеличится угроза национальной безопасности Незалежной, а украинская газотранспортная система – «уже использованный материал».

«Особый статус союзника вне НАТО – это хорошая альтернатива, пока что лучшая, по моей оценке, которую можно Соединенным Штатам выставить и вести в этом ключе переговоры», - добавил Семенюк.

Между тем, как писал сайт kp.ru, ранее канцлер Германии Ангела Меркель говорила, что она считает сделку Берлина и Вашингтона по проекту «Северный поток – 2» выгодной и для Украины. Тем более, что Берлин будет работать над обеспечением транзита газа через территорию Незалежной, а в случае, если Москва станет использовать «Северный поток – 2» как инструмент воздействия на другие страны, ФРГ обещает настаивать на санкциях Евросоюза против России. В Москве заверили, что газопровод не станет «оружием».