Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество12 июня 2021 12:20

Нерабочие дни с 15 по 19 июня 2021 года в Москве: Собянин подписал указ об ограничениях из-за коронавируса

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о новых ограничениях из-за роста заболеваемости коронавирусом. В городе вводятся нерабочие дни с 15 по 19 июня 2021 года
Уже подписан указ о новых ограничениях и нерабочих днях с 15 по 19 июня 2021

Уже подписан указ о новых ограничениях и нерабочих днях с 15 по 19 июня 2021

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Москвичей снова просят перейти на уделенную работу, это связано с увеличением количества заболевших коронавирусом. Только за последние сутки в столице зафиксировано 6 701 заболевших. Уже подписан указ о новых ограничениях и нерабочих днях с 15 по 19 июня 2021 года в Москве.

- Мы рекомендуем перейти на удаленку как можно большему количеству работников, не прошедших вакцинацию от COVID-19, – не менее 30% от списочного состава организаций. Особенно это касается пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, которые пока не сделали прививку, - сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Также власти города настоятельно рекомендуют москвичам старшего поколения воздержаться от поездок, побыть дома или на даче.

Туристов больше: сдвинулся пик эпидемии

Обострение эпидемии в Москве объясняют тем, что в город приезжает много туристов, да, и сами москвичи не сидят дома. Врачи говорят, что сезонный эпидемиологический пик сдвинулся с мая на июнь. И количество выявленных заболевших ковидом подскочило до пиковых значений прошлого года - 5000-6000 человек ежедневно.

- Мы вынуждены вновь перепрофилировать тысячи коек в городских стационарах. Врачи говорят, что много тяжелых больных. Причем, тяжело болеют люди среднего возраста и даже молодые. Не реагировать на такую ситуацию нельзя, - объяснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Поэтому было решено, что в Москве объявляются «длинные выходные» - с 12 по 20 июня 2021 года. Руководителей предприятий просят перевести на удаленную работу как можно большему количеству работников, не прошедших вакцинацию от COVID-19, – не менее 30% от списочного состава организаций. В первую очередь это касается пожилых людей старше 65 лет. Это меры принимаются, чтобы снизить скорость распространения вируса.

Аттракционы и пункты проката на замок

Временно, в период с 13 по 20 июня 2021 года, приостанавливается работа детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах. Кафе и рестораны, боулинги, дискотеки и караоке переходят на режим работ до 23.00. Обслуживать клиентов в ночное время с 23.00 до 6.00 запрещено - за исключением обслуживания на вынос.

- Закрываются в парках аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений. Фактически в парках можно будет только гулять, - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По мнению Сергея Собянина, «длинные выходные» должны помочь справиться с ростом заболеваемости. Важно в этот период обеспечить действительно массовую вакцинацию, иначе город будет постоянно лихорадить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геннадий Онищенко о введенных в Москве мерах: Не будем прививаться – так и будет продолжаться

Экс-главсанврач, депутат Госдумы, академик РАН обозревателю KP.RU Александру Гамову – о решении Сергея Собянина продлить выходные с 15 по 19 июня (подробности)

Доктор Мясников: «Не хотите вакцинироваться? будьте готовы к антиковидным ограничениям»

Известный телеведущий и главврач городской больницы оценил продление выходных и другие меры в связи с ростом заболеваемости в столице (подробности)

Почему сейчас растет заболеваемость ковидом и что будет дальше, рассказал заслуженный врач России Михаил Каган

Ведущий научный редактор сервиса Vrachu.ru пояснил в интервью kp.ru, какими путями идет эволюция коронавируса и как нужно реагировать на эти изменения (подробности)

Директор Склифа о ситуации с ковидом: «Больные прибывают непрекращающимся потоком. Прививайтесь и носите маски»

Врач-нейрореаниматолог Сергей Петриков назвал два главных способа «остановить беду» (подробности)

Кто не работает в Москве с 15 по 19 июня 2021: Главное про введенные ограничения против коронавируса

Рассказываем, будут ли функционировать пункты проката и такси (подробности)