Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика5 июля 2022 0:00

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 5 июля 2022 года: Тимошенко грезит третьей мировой, янки слили Белгород, Киеву помогут хакеры

Мы собрали последние новости о ситуации вокруг Украины на 5 июля 2022 года
Местная жительница во дворе дома Центрального микрорайона города Ясиноватая. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Местная жительница во дворе дома Центрального микрорайона города Ясиноватая. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Путин предложил бойцам передохнуть

Владимир Путин заявил, что участники освобождения ЛНР должны отдохнуть и подтянуть свои боевые возможности. Такое поручение он дал на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу. Российский лидер также сообщил, что присвоит звания Героев России командующему группировки «Центр» генерал-полковнику Александру Лапину и зам.командующего 8-й армии Южного военного округа генерал-майору Эседулле Абачеву. Войска Центра под командованием Лапина совместно с Южной группировкой войск замкнули кольцо вокруг Лисичанска. С этими кольцами всевластия вряд ли кто поспорит.

Зачем страстная Юлия ищет победы в бою

Юлия Тимошенко, лидер партии «Батькивщина», заявила The Daily Telegraph, что для Украины выход из конфликта с Россией лишь один – «победа в бою». Юлия Владимировна полагает, что третья мировая война стартовала. 61-летняя Тимошенко, комментируя шансы на мирное соглашения Москвы и Киева, заявила, что «это неприемлемо» для последнего. По словам экс-премьера, «мирное соглашение – иллюзия, а выход один – победа в сражении». Тимошенко полагает, что «любое мирное соглашение станет лишь первым шагом к очередной войне». По ее мнению, Россия «пытается затянуть конфликт». И так «усилить противоречия между странами НАТО». Экс-глава украинского кабмина призвала альянс ускорить поставки вооружений для незалежной. Отвечая английскому изданию, не боится ли Лондон вкупе с Киевом очередной мировой войны, Тимошенко с невидимой миру слезою заявила: «Украина и поддерживающие ее страны уже участвуют в третьей мировой». Но если победы не будет, то вы то все куда — на острова? А волной не накроет?

Отчего даже одесситам плохо на Туманном Альбионе

The Daily Echo сообщает, что cемья украинских беженцев вынуждена «бороться за гуманное обращение» после прибытия на острова. В Саутгемптон 45-летняя Наталья Голикова с дочками 14 и 16 лет и 16-летним племянником прибыла из Одессы в июне — после пребывания весной во французской Ницце. Семья транзитных укро-франко-английских беженцев настраивалась на Шотландию. Но по совету друзей приехали в Саутгемптон. Горсовет предложил семье общежитие. Однако переселенцев из Одессы и Ниццы возмутила плесень на стенах - из-за астмы одной из дочерей поплохело. Семье «пришлось переехать» в отель в ожидании решения горсовета Саутгемптона о предоставлении жилья. Так все же почему беглецы из Украины в Англию через Ниццу сочувствия не вызывают ни у кого?

Зачем янки слали Киеву спутниковые данные по Белгороду

Владимир Джабаров, 1-й замглавы международного комитета Совета Федерации, допустил, что американская компания Maxar получит санкции по полной. Предполагается, что именно спутник данной фирмы выдал подробную съемку Белгорода - перед ударом по городу от ВСУ. Как заявил сенатор, Москва способна ввести компанию-владельца спутника под российские санкции. Данные о том, что американский коммерческий спутник GeoEye-1 вел съемку Белгорода за три дня до обстрела этого города со стороны ВСУ, появилась ранее. Накануне в Белгород прилетели три ракеты «Точка-У». Одна из них, сбитая ПВО, упала на жилой квартал, погибло 4 человека.

Беженцы идут в Россию потоком

Прибежище в России за минувшие сутки нашли более 17 тысяч мирных жителей Донбасса, а также Украины. По информации пограничного управления ФСБ России по Ростовской области «за истекшие сутки на въезд в Россию через пункты пропуска в Ростовской области границу пересекло свыше 17 тысяч граждан». Следует напомнить, что Ростовская область с начала массовой эвакуации мирного населения Донбасса приняла более 1,6 млн человек. Большинство нашли приют у родных и близких. Часть остались в пунктах временного размещения. Многие выехали в другие регионы России. Они ждут, они вернутся,

ВСУ сминают мирных жителей

Из-за украинских обстрелов в ДНР погибли пять человек . В штабе территориальной обороны Донецкой народной республики сообщили, что с 8:00 3 июля до 8:00 4 июля, в регионе в результате обстрелов со стороны ВСУ погибли пять мирных жителей. Не менее 20 человек получили ранения. Также ВСУ обстреляли Яковлевку утром 4 июля. Стрелкам осталось немного.

Хакеры из Австралии обезопасят незалежную?

Энтони Альбанезе, премьер Австралии, откушав в Киеве галушек и полобзавшись с Зеленским, анонсировал новый пакет военной помощи Украине. На эти цели австралийские власти потратят почти 74 миллиона долларов. Часть из них укрепит кибербезопасность Украины. Еще 99,5 млн австралийских долларов — это оплата поставки 14 бронетранспортеров, 20 автомобилей Bushmaster и другой военной техники. На 8,7 млн австралийских долларов погранслужба незалежной модернизирует свое оборудование и укрепит кибербезопасность. Общий объем военной помощи, полученной Киевом от Каннберры, превысит 388 млн австралийских долларов. Австралия отменит пошлины на все украинские товары, поставляемые на континент и поддержит Украину в Международном суде. На Зеленом континенте наивно думают, что им за все это не придется однажды ответить. Но коалы помнят.

Отчего Киев признал потерю Лисичанска

Шестой президент Украины сообщил, что «украинские войска отведены от Лисичанска». Ранее минобороны РФ заявило о полном контроле над территорией ЛНР. Зеленский пытался извернуться: «Если командование армии забирает людей с определенных точек фронта, где враг имеет огневое преимущество, это касается и Лисичанска, это означает одно — что мы вернемся, благодаря нашей тактике, наращиванию поставок современного оружия». Ну тут, как водится, надо крикнуть, что героям — слава. Или хотя бы просипеть.

Когда силы ЛНР присоединятся к освобождению ДНР

Виктор Водолацкий, 1-й зампред комитета Госдумы по делам СНГ заявил, что ЛНР восстановила свои конституционные границы и теперь ее подразделения начнут помогать ДНР. Водолацкий заявил: «Теперь наши подразделения начнут помогать Донецкой Народной Республике, чтобы освобождать Краматорск, Славянск, Авдеевку, чтобы тоже войти в свои границы». Водолацкий предупредил, что в Николаевской, Одесской, Харьковской областях ВСУ продолжают возводить укрепрайоны и размещать вооружения, способные достать до уже освобожденных территорий. Он предположил: «Это оружие сможет стрелять по территориям российских городов - Белгородской, Брянской, Курской областям. И задача сегодня - сделать так, чтобы то оружие, которое поставляет Запад, было отодвинуто на расстояние, которое не добивает до границ ЛНР и ДНР, и России». А это такое хорошее расстояние...

Сколько домов восстанавливают в Белгороде

Антон Иванов, мэр Белгорода, завил, что более 350 квартир в 26 многоквартирных домах пострадали из-за обстрела Белгорода со стороны Украины накануне ночью. Иванов сообщил: «Есть информация о 26 многоквартирных домах на улицах Попова, Чумичова, Маяковского, Садовая и Мичурина. Всего 353 квартиры — в основном речь о повреждениях окон». По данным мэра восстановительные работы проведут совместно с министерствами строительства и ЖКХ. Мэрия закрепила за каждым повреждённым домом ответственного и пообещала, что все повреждённые окна будут закрыты плёнкой. Затем пройдет ремонт. А ответка уже улетела.

Почему Братислава шлет боевую авиацию Киеву

Киев получил новую партию вооружения - на этот раз от Словакии. Отгружены четырех многоцелевых вертолета Ми-17. К отправке готовят самолеты МиГ-29 и танки. Еще одну поставку Киев рассчитывает получить от Австралии, это более 30 единиц бронетехники, в том числе 20 современных автомобилей «Бушмастер». Но высокая активность бывшего осколка Варшавского договора в избавлении от лучшего в прошлом вооружения в Европе, конечно, умиляет. Они не верят, что однажды Дунай потечет вспять и на горе не свистнет рак?

ТРАНСЛЯЦИЯ

Военная спецоперация на Украине 4 июля 2022: прямая онлайн-трансляция

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 4 июля 2022 года (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После освобождения ЛНР Донецк замер: Врагу недолго осталось издеваться над городом и Донбассом

Последний крупный город Луганской народной республики перешел под контроль союзной группировки (подробности)

Александр Коц про обстрел Белгорода: Дом ночью тряхануло, но «Искандеры» пошли туда, откуда стреляли

Спецкор kp.ru Александр Коц стал свидетелем ночного обстрела Белгорода (подробности)

«Восемь лет борьбы за свою принадлежность к России завершились победой»: Луганская Народная Республика полностью освобождена

Союзные подразделения установили контроль над Лисичанском, близлежащими поселками и вышли на государственную границу (подробности)