
Фото: REUTERS.
Владимир Путин коротко рассказал, что думает о прошедшем саммите НАТО и поставках западного оружия Украине.
- Членство Украины в НАТО создает угрозы для безопасности России. Одна из причин СВО – угроза вступления Украины в НАТО. Я не уверен, что это повысит безопасность самой Украины, да и в целом сделает мир гораздо более уязвимым, - заявил президент.
- Что касается поставок вооружений – мы видим, сколько надежд возлагалось на поставки ракет достаточно большой дальности. Да, они ущерб наносят, но ничего критического в зоне боевых действий не происходит. То же касается танков иностранного производства, БМП. Только с 4 июля уничтожено 311 танков, из них треть – западного производства, в том числе «Леопарды». Украинские военные отказываются садиться в эти танки, потому что они - приоритетная цель для наших ребят. Это малоприятное обстоятельство. А горят они так же, как остальные, даже лучше! – добавил он.
Президент Владимир Путин заявил, что Россия может приостановить участие в зерновой сделке и продлит ее только тогда, когда будут выполнены данные ей обещания. Подробнее — в ответе лидера
Владимир Владимирович заверил, что поставка западного оружия не способна переломить ситуацию на поле боя. Наоборот, конфликт продолжится дальше.
- По поводу безопасности – любая страна имеет право обеспечивать безопасность так, как считает наиболее правильным. Есть только одно ограничение: безопасность одной страны не должна создавать угрозы другой стране. Поэтому исходим из понимания, что этот принцип будет учитываться. А Украина, конечно, имеет право обеспечивать свою безопасность, - сказал глава страны.
Путин заметил, что в стамбульских соглашениях «подробно излагался вопрос безопасности Украины».
- Нам еще нужно было подумать, согласны ли мы. Но в целом этот документ был приемлемым, - заявил президент. - Сейчас НАТО и «Семерка» сделали заявления.. Мы не против обсуждения, но при обязательном условии обеспечения безопасности России.
Президент РФ Владимир Путин считает, что членство Украины в НАТО создает «угрозы для безопасности России». Именно это, по мнению лидера, и стало «одной из причин специальной военной операции». Подробнее — в видео
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Чем закончился саммит НАТО: Украину пустили в расход, заткнули Зеленского и оскорбили Китай
12 июля 2023 года завершился саммит НАТО в Вильнюсе. Подводим его главные итоги (подробнее)
Раскол в НАТО и давние страхи Запада: названы главные выводы и "обратная сторона" саммита в Вильнюсе
Политолог Данилов: саммит НАТО показал, что многие страны Европы не влияют на решения (подробнее)