Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика19 февраля 2024 4:01

У Кличко коттедж в Гамбурге, а у Яценюка - во Флориде: Что стало с зачинщиками Майдана на Украине спустя 10 лет

Истории вранья, коррупции и провалов
Что сейчас стало с теми, кто чаще всего мелькал перед камерами журналистов на Крещатике?

Что сейчас стало с теми, кто чаще всего мелькал перед камерами журналистов на Крещатике?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

10 лет назад, 18 - 22 февраля, в Киеве произошла развязка майдана - расстрел протестующих и милиционеров. И следом - госпереворот.

Мы решили выяснить, что сейчас стало с теми, кто чаще всего мелькал перед камерами журналистов на Крещатике.

АРСЕНИЙ «КУЛЯ-В-ЛОБ»

Арсений Яценюк в дни Майдана в Киеве чаще всего выступал со сцены. В феврале призывал всех идти под пули «Беркута». И получил прозвище «Куля-в-лоб». После госпереворота стал премьером Украины (вернее, его «назначила» куратор Майдана от США Виктория Нуланд — это стало ясно из прослушки ее разговоров). За 2 года во главе правительства так и не построил стену с Россией, как обещал. Но обрушил гривну в 3 раза. До отставки успел закатить банкет по случаю первого заработанного им (читай — наварованного) миллиарда долларов. О начале СВО узнал во Флориде. В США и Израиле у Арсения недвижимость. На Украину он приезжает лишь для участия в антироссийских форумах и селфи с гуманитаркой для военных.

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ВИТАЛИЙ «НЕ ТОЛЬКО ЛИШЬ ВСЕ»

Виталий Кличко в декабре 2013-го подал заявку в «Укрпатент» на регистрацию на себя торговой марки «Евромайдан». Ходил по митингам в первых рядах. После переворота отказался идти в президенты, чтоб стать мэром Киева. Им и остается 3-й срок подряд. Знаменит яркими выражениями:

«Встану грудью за спиной Украины» или «я видел запах». А еще: «В завтрашний день смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать». Или вот: «Я встречался с многими милиционерами, демонстрантами, которые погибли; и все мне задают вопрос…» И, конечно: «У меня есть два заместителя, четыре из которых уже месяц лежат в кабинете министров, и которых назначить невозможно. Не знаю, почему».

Безуспешно боролся с коррупцией, но победил ларьки. Построил стеклянный мост, треснувший при открытии. Затопил 6 станций метро (не построив ни одной). В декларации 2023-го указал дом в Гамбурге площадью в 750 квадратов и стоимостью в 6 млн евро. Имеет вид на жительство в Германии.

Виталий Кличко

Виталий Кличко

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

КАПИТАН - ТЯГНИБОК

Депутат Рады Олег Тягнибок в 2012-м был включен Центром Визенталя в десятку главных антисемитов мира. Его отряды неонацистов были ударной силой Майдана. Из них под крылом его партии «Свобода» (запрещенной в России) возник карательный батальон «Карпатская сечь». С началом СВО, как заявляет сам Тягнибок, он на фронте в звании капитана. Но вживую его в боях никто не видел.

МУСТАФА — ХИТРЫЙ ЛИС

Мустафа Найем — этот пуштун из Кабула к осени 2013-го стал популярным на Украине журналистом. В ноябре первым призвал с зонтиками, кофе и друзьями бежать на Майдан. Через год стал депутатом Верховной рады. Вторым человеком в Укроборонпроме и замом министра инфраструктуры. В январе 2023-го Найем возглавил Госагентство по восстановлению. Украине сейчас точно не до восстановления, но денежки Найему уже капают. В общем, монетизировал свое участие в Майдане по полной.

ПОЭТЕССА — НЕ БРАТ

Анастасия Дмитрук написала главный стих Майдана, посвященный русским: «Никогда мы не будем братьями! Ни по родине, не по матери». Но ее молодой человек сбежал от армейского призыва именно в Россию. Дмитрук же в 2016-м получила Всеукраинскую премию «Женщина III тысячелетия» за активные выступления перед бойцами АТО. Призывала Донбасс каяться перед Украиной. С началом СВО получила грант на книгу «Глаза Мариуполя» об азовцах*. Представляя ее в Европе, заявляла: «Придется выявить всех выродков, которые впустили Русский мир».

ДЕВОЧКА — КРУЖЕВНЫЕ ТРУСИКИ

Ольга Значкова на Майдане держала плакат с надписью «Я девочка. Я не хочу в ТС, я хочу кружевные трусики и в ЕС». ТС — это Таможенный Союз, который продвигала тогда Россия. Заявляла, что на Майдане ее «искала Собчак». Утверждала, что целовалось с Пьером Ришаром. Говорила, что на кинопремьере поставила подножку Арсену Авакову (главе МВД Украины). Свою анкету размещала на сайте «Актер Онлайн» для поиска работы в… России. Жила с блогером Горький Лук. Но тот поехал на Донбасс «санитаром», вернулся и умер. В ЕС так и не попала, 10 лет ждет.

Ольга Значкова на майдане держала плакат с надписью «Я девочка. Я не хочу в ТС, я хочу кружевные трусики и в ЕС».

Ольга Значкова на майдане держала плакат с надписью «Я девочка. Я не хочу в ТС, я хочу кружевные трусики и в ЕС».

ДАМА С ПЕЧЕНЬКАМИ

Виктория Нуланд в 2014-м была помощником Госсекретаря США по делам Европы. На Майдан ходила как на работу. Раздавала печенье и толкала юнцов на свержение «прогнившей власти», обещая помощь Америки. В январе 2024, уже как зам. главы Госдепа примчалась в Киев. Сильно погрузневшая, но энергичная. Дала отмашку на отставку главкома ВСУ Залужного. Она до сих пор всех на Украине снимает и назначает. Считается, что без Нуланд не было бы и Майдана.

Виктория Нуланд на майдан ходила как на работу. Фото: AP/East NEws

Виктория Нуланд на майдан ходила как на работу. Фото: AP/East NEws

Виктория Нуланд

Виктория Нуланд

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«КРОВАВЫЙ ПАСТОР»

Александр Турчинов — полностью оправдал свое прозвище «кровавый пастор» (он диакон-баптист). До Майдана был главой штаба партии Тимошенко, а после госпереворота исполнял обязанности президента Украины. Именно Турчинов начал войну на Донбассе, направив армию на подавление народного восстания. С началом СВО скрывался на Западе Украины. После отвода войск от Киева стал публиковать свои фото с оружием, в форме.

ЛЖЕДИМИТРО

Дмитрий Ярош — все месяцы Майдана бросал боевиков «Правого сектора»* на стычки с «Беркутом». Отказался от перемирия на личной встрече с Януковичем, из гаража которого позже угнал авто. Вдохновлял нацбатальоны на борьбу с Донбассом. Перенес операцию на руке (антисемиту Ярошу поставили израильские штыри). В декабре 2023-го написал: «Залужный, Малюк, Буданов станут для наших потомков святыми». Ненавидит Зеленского.

Дмитрий Ярош вдохновлял нацбатальоны на борьбу с Донбассом.

Дмитрий Ярош вдохновлял нацбатальоны на борьбу с Донбассом.

ПОКЛОННИК АДОЛЬФА

Андрей Парубий — националист-западенец со справкой, что психически нездоров, был комендантом Майдана и главой отрядов его самообороны. После госпереворота возглавил Верховную Раду. Организовал побоище в Одессе 2 мая. В 2018-м заявил: «Самым большим человеком, который практиковал прямую демократию, был Гитлер». Вывел «Идею нации», по которой украинцы должны править миром, а галичане — Украиной.

ГОЛЫЙ КАЗАК

Казак «самообороны Майдана» Михаил Гаврилюк в феврале 2014-го пытался устроить самосожжение в центре Киева. Бойцы «Беркута», чтобы его спасти, сорвали одежду — так голый Гаврилюк прославился. Стал депутатом Рады, купил дом в Карпатах, 3 квартиры в Киеве и гараж иномарок. 1 января 2023-го года был уничтожен под Бахмутом (Артемовском).

*Запрещенные в РФ экстремистские и террористические организации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николай Азаров: «Украину захватили воры и лжецы»

Итоги майданного десятилетия KP.RU подводит с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым, возглавлявшим кабмин страны в 2010-2014 годах.

- Предчувствовали майдан?

- Нет. Пока я четыре года возглавлял правительство Украины, не видел никаких признаков Майдана. Мы провели Евро-2012. Это был праздник, который объединил Украину. Построили стадионы, гостиницы, привели в порядок дороги, больницы (подробности)

«Люди ушли в Европу, а земля осталась американцам»: Как Майдан за 10 лет убил Украину

- Внешний долг Украины резко вырос?

- В 2013-м, до Майдана, он был 73 миллиарда долларов, в 2023-м — 140 миллиардов. Это 85% ВВП страны. Но Киев и не собирается его погашать. Он привык так жить. Все это знают (подробности)

Три цвета украинского Майдана: Начинали с карнавала, закончили кровавой бойней

Дмитрий СТЕШИН

Первый этап Майдана — цветной - напоминал мне большой фольклорный «праздник непослушания» - уникальное сочетание. Организаторы учли опыт «помаранчевой революции» 2004 года - толпу на площади нужно занимать. Поэтому на Майдане была собрана сцена, стояла хорошая аппаратура. Буквально каждый мог сплясать, спеть, прочитать стишок. Про Украину, разумеется (подробности)

"Хотели в Европу, а попали в ад": С чего 10 лет назад начался майдан и куда он завел Украину

Военкор Дмитрий Стешин вспомнил начало майдана на Украине 10 лет назад (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Победительница конкурса красоты возит гуманитарку на Донбасс: подписывайтесь на наш подкаст.