Boom metrics
НовостиПолитика2 марта 2018 4:06

Антонов ответил на обвинения госдепа США в адрес России о «нарушении» договора по РСМД

Российский посол в Вашингтоне отметил, что в госдепартаменте «плохо владеют существом вопроса»

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов опроверг очередные обвинения госдепартамента США в адрес России: накануне в американском внешнеполитическом ведомстве заявили, что представленные главой нашего государства Владимиром Путиным во время послания Федеральному собранию образцы вооружений нарушают Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

«Видимо, в госдепартаменте плохо владеют существом вопроса. В послании Владимира Владимировича Путина речь шла о стратегических вооружениях, которые не подпадают под ограничения ДРСМД», - приводится комментарий Антонова на странице российской дипломатической миссии в Facebook.

Что же касается ДРСМД, в нарушении которого Вашингтон далеко не впервые обвинил Москву, «то хотели бы напомнить, что считаем обвинения в наш адрес в «нарушении» этого Договора беспочвенными».

«Эти обвинения не подкреплены ни техническими характеристиками пусковой установки, якобы не отвечающей Договору, ни данными полетной телеметрии», - отмечает российский дипломат.

И продолжает: «В то же время у нас есть серьезные озабоченности по выполнению условий Договора со стороны США. Это – использование ракет-мишеней, по своим характеристикам аналогичных баллистическим ракетам средней и меньшей дальности, в рамках испытаний системы ПРО, производство и применение ударных беспилотных летательных аппаратов, а также развертывание на базах ПРО в Румынии и Польше универсальных пусковых установок, позволяющих, в том числе, запускать крылатые ракеты на дальность, запрещенную Договором».

Напомнив, что «в последнее время США открыто заявляют о намерении приступить к разработке крылатых ракет наземного базирования с запрещенной дальностью полета», Анатолий Антонов отмечает, что «антироссийская пропагандистская кампания в контексте ДРСМД дает все больше оснований говорить о том, что в Вашингтоне взяли курс на выход из данного соглашения».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Послание президента России Федеральному собранию 1 марта 2018 года

Владимир Путин рассказал о положении дел в экономике, главных задачах социальной политики и новом российском оружии. Онлайн-трансляция. Текст. Видео (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Шесть видеороликов нового оружия России, которые показал Владимир Путин во время послания Федеральному собранию

Александр ГРИШИН

Выступление Путина в части, касающейся перспективных военных технологий, имеющихся или разрабатываемых в России, стало настоящей сенсацией (подробности).

Новейшее оружие России: на что способны комплексы «Кинжал» и «Авангард», а также межконтинентальная ракета «Сармат»

Александр КОЦ

Главкомы РВСН, ВКС и ВМФ рассказали подробности о российских вооружениях, взбудораживших мировые СМИ (подробности).

«Авангард», «Сармат» и «Кинжал»: что такое новейшее русское оружие

Виктор БАРАНЕЦ

На что именно обратил внимание специалист, когда Путин демонстрировал военные «мультики» (подробности).

ПОЛНАЯ СТЕНОГРАММА ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ 2018