Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире5 апреля 2018 7:35

Лавров: большинству стран, выславшим российских дипломатов, просто "выкрутили руки"

Глава МИД России уверен, Запад старается всеми силами демонизировать Россию на мировой арене

Основная цель, которую преследует Запад, затеяв шумиху вокруг произошедшего в британском Солсбери, с последующим дипломатическим скандалом, это постараться всеми силами скомпроментировать Россию на мировой арене и спровоцировать Москву на необдуманные шаги. Об этом журналистам заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам министра, в планы более половины европейских держав не входила дипломатическая конфронтация с Россией, однако Лондон и особенно Вашингтон оказали на них неслыханное давление.

"Дело Скрипаля стало вымышленным и инсценированным предлогом для безосновательной высылки российских дипломатов не только из США и Великобритании, но и других государств, которым просто-напросто выкрутили руки", - сказал министр на Московской конференции по безопасности.

Глава российского внешнеполитического ведомства в очередной раз призывал Запад умерить свой пыл и, если в Лондон действительно хочет установить истину в произошедшем в Солсбери, начать уже сотрудничать с Москвой.

"Такого неприкрытого глумления над международным правом, дипломатической этикой мы давно не видели, - отметил Лавров. - Продолжим адекватно реагировать на таки шаги, но одновременно хотим установить истину. Настаиваем на предметном и ответственном расследовании в полном соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия".

Глава МИД РФ также подчеркнул, что все действия Запада направленные на конфронтацию с Россией, могут привести к «серьезной разбалансировке в мире».

В середине марта Лондон обвинил Москву в причастности к инциденту в Солсбери. Страны обменялись высылкой дипломатов. После чего еще 24 станы, среди которых США, Канада, Австралия и ряд европейских держав выдворили порядка 150 российских дипломатических работников. Москва ответила на это по принципу взаимности.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«С Великой Россией никому не позволено говорить языком ультиматумов» - представитель РФ при ОЗХО Александр Шульгин

Требование о независимом расследовании поддержали 12 стран-членов ОЗХО (подробности)

Доказательства Великобритании по делу Скрипаля оказались «пустышкой»

Наконец-то прессе в руки попала та самая презентация по делу Сергея Скрипаля, которую иностранные дипломаты в Москве увидели на прошлой неделе на брифинге в посольстве Великобритании (подробности)