Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире28 января 2019 0:38

Австралия объявила о признании Гуаидо временным президентом Венесуэлы

МИД страны призвал венесуэльцев мирно между собой договориться и «соблюдать права человека»

Еще одна страна объявила о признании спикера венесуэльского парламента Хуана Гуаидо «временным президентом» Венесуэлы. Вслед за Соединенным Штатами, Израилем, Бразилией, Канадой и другими странами с таким заявлением выступила Австралия.

«Австралия признает и поддерживает председателя Национальной ассамблеи Хуана Гуаидо в качестве временного президента в соответствии с конституцией Венесуэлы до проведения выборов», - говорится в сообщении австралийского министра иностранных дел Мэрис Пэйн.

В ее заявлении также отмечается, что Канберра призывает все стороны в Боливарианской республике к «мирному урегулированию», «возвращению к демократии» и «соблюдению прав человека», передает РИА Новости.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, ранее Лондон, Париж, Мадрид и Берлин заявили, что Каракас должен провести «новые и честные» выборы, а если о проведении голосования не будет объявлено в ближайшие восемь дней, то они признают Хуана Гуаидо временным главой Венесуэлы.

РЕПОРТАЖ «КП»

«Мы не хотим стрелять друг в друга»: Как Венесуэла раскололась на два лагеря

Наши корреспонденты Александр Коц и Антон Фокин передают с улиц Каракаса (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двоевластие в Венесуэле: лидер оппозиции провозгласил себя президентом, а Мадуро не намерен сдаваться

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо в среду, 23 января, объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства в стране. Его самопровозглашение поддержали США, Канада, Перу, Боливия, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Парагвай и Организация американских государств (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Мадуро готов на диалог, но Гуаидо хочет крови

В пятницу 25 января прямо перед завершением рабочей недели оба лидера Боливарианской Республики выступили с публичными заявлениями. Президент Николас Мадуро в очередной раз заклеймил происки империалистов, а «президент» Хуан Гуаидо снова пообещал сделать всех венесуэльцев счастливыми, как только свергнет нынешнего главу государства (подробности).