Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика30 мая 2019 11:41

Пострадавшего в Косово российского сотрудника миссии ООН перевезли в Белград

Ранее гражданин России был доставлен в больницу Косовска-Митровицы с тяжелыми травмами головы [видео]

Российский сотрудник миссии ООН по делам временной администрации в Косово(МООНК) Михаила Краснощекова, доставленный в больницу Косовска-Митровицы в отделение интенсивной терапии с тяжелыми травмами головы был отправлен в Белград. Об этом сообщил главврач больницы Златан Элек.

«Состояние пациента стабильное, он находится в сознании, может ходить, говорить, общаться. Но из-за травмы головы, которую получил, перелома скуловой кости, должен быть транспортирован в Военно-медицинскую академию в Белграде. Транспорт уже обеспечен, там его ждут, все подготовлено к приему», - сказал доктор.

Ранее посол России Александр Чепурин сообщил о том, что косовские власти препятствуют транспортировке в Белград Краснощекова. В свою очередь главный прокурор Косовска-Митровицы Шчикири Сила заявил, что Приштина будет требовать снятия иммунитета с российского дипломата, чтобы начать против него дело.

Напомним, 28 мая, на севере Косово, спецназ начал задержание сербских граждан. Арестован был и россиянин, исполняющий свои должностные обязанности как член миссии ООН. Президент самопровозглашенного государства Хашим Тачи объяснил задержание тем, что гражданин РФ препятствовал спецоперации по борьбе с преступностью. Следственного комитета России начал проверку по факту нападения на российского гражданина.