Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика28 августа 2019 0:40

Помпео подтвердил, что США будет работать над возвращением G8

Госсекретарь поддерживает решение президента Трампа

Государственный секретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео заявил, что Штаты намерены работать над возвращением к формату G8 с участием России. Он уточнил, что такова позиция американского президента Дональда Трампа, и он ей следует.

- Президент считает, что нам следует это делать. Я работаю на президента. Конечно, мы собираемся работать с этой целью, - сказал госсекретарь в интервью телеканалу Fox News.

Напомним, что о возвращении Росси в состав «Группы восьми» первыми заговорили президент США Дональд трамп и его французский коллега Эмманюэль Макрон. Трамп заявлял, что это могло бы быть целесообразным, так как ее касаются многие темы, которые обсуждаются внутри международного клуба. Однако лидеры некоторых стран эту идею не поддержали. Президент Украины Владимир Зеленский, например, одним из условий назвал возвращение Крыма. При этом страна даже не входит в G7. Позже Макрон отказался от своих слов. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заверил Зеленского, что Королевство выступит против возвращения России в «Большую восьмерку».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сенатор о G8: США пытаются продать товар, который никому не интересен

Сенатор от Татарстана Олег Морозов заявил Радио КП, что Запад пытается продать товар, которым никто не интересуется, причем просит за него неразумную цену (подробнее)