Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиЗдоровье18 мая 2020 23:47

В Китае под новый карантин из-за коронавируса попали 108 миллионов человек

Вторая волна заболевания может начаться в провинции Цзилинь
108 миллионов китайцев попали под карантин из-за коронавируса

108 миллионов китайцев попали под карантин из-за коронавируса

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Власти Китая опасаются, что в провинции Цзилинь на северо-востоке страны может повториться вспышка коронавируса COVID-19, как это было минувшей зимой в центральной провинции Хубэй. Если совсем недавно все новые случаи заражения в Поднебесной были «завозными» из-за границы, то теперь в Цзилине медики выявили уже 127 «местных» случаев заболевания.

В провинции введены жесткие карантинные меры, чтобы не позволить коронавирусной инфекции распространиться за пределы региона. С учетом опыта в Ухане, где началась эпидемия COVID-19, китайские власти решили отправить на карантин всех, кто мог контактировать с зараженными – в общей сложности под новый карантин в Китае попали свыше 108 миллионов человек, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Сотрудница одной из торговых компаний города Шеньян в соседней провинции Ляонин рассказала журналистам, что дети снова играют на улице только в масках, работники здравоохранения ходят в защитном снаряжении.

«Это расстраивает, потому что вы не знаете, когда это закончится», - добавила женщина по имени Фань Пай.

Напомним, как писал сайт kp.ru, Ухань открыли после двухмесячной блокировки только 8 апреля. Город вернулся к нормальной жизни. Примерно за неделю до этого китайские медики впервые с начала пандемии стали в общей статистике по заболеваемости учитывать и бессимптомных пациентов.

ПО ТЕМЕ

В Ухане происходят повторные заражения коронавирусом

А первые случаи заболевания начались еще за два-три месяца до официального начала пандемии (подробности)

Есть ли жизнь после карантина? Эпицентр коронавируса Ухань погрузился в новую реальность

Прошло больше месяца, как в столице провинции Хубэй сняли ограничительные меры (подробности)

КСТАТИ

«Больные выздоравливают в два раза быстрее»: объявлены первые результаты испытаний лекарств против коронавируса в России

Какие препараты сейчас считаются самыми перспективными для борьбы с новой инфекцией и насколько доказана их эффективность (подробности)

Хомяки с «короной»: у каких домашних животных ученые нашли Covid-19

Стоит ли бояться своих питомцев (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ