Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика27 января 2022 21:00

Нуланд: США не позволят запустить «Северный поток — 2» в случае «вторжения» России на Украину

По словам замгоссекретаря, Штаты и их союзники едины в стремлении дать «быстрый и жесткий» ответ в случае эскалации ситуации вокруг Незалежной
Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В случае якобы готовящегося «вторжения» России на Украину проект газопровода «Северный поток — 2» будет остановлен. Об этом заявила на брифинге в четверг, 27 января, заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд.

По ее словам, Вашингтон «продолжает вести очень тесные и четкие переговоры» со своими союзниками в Германии, при этом Соединенные Штаты и их союзники едины в стремлении дать «быстрый и жесткий» ответ в случае эскалации ситуации вокруг Незалежной.

«Я буду с вами откровенной: если Россия вторгнется на Украину, то так или иначе «Северный поток — 2» не будет продвигаться вперед», - заявила Нуланд журналистам.

Замгоссекретаря добавила, что Штаты с союзниками также едины и в том, что «предпочитают дипломатию», но при этом «мы также едины в убеждении, что, если Россия отвергнет наш призыв к диалогу, последует быстрая и жесткая расплата».

Напомним, как писал сайт kp.ru, накануне пресс-секретарь госдепартамента США Нед Прайс заявил, что в случае гипотетического «вторжения» американские власти не допустят запуск газопровода. После его заявления глава МИД ФРГ Анналена Бербок сказала, что Берлин готов включить «Северный поток — 2» в список санкций.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

России грозят санкциями: США хотят лишить нас технологий, а Европа побаивается ссориться с Москвой. Нас пугают. Стоит ли пугаться?

Истерика по поводу предположений о якобы готовящемся вторжении России на территорию Украины продолжается. Хотя главным двигателем ситуации, судя по всему, выступают многочисленные западные «эксперты» по России, напряжение уже привело к падению курса рубля и подготовке США и их союзниками новых санкций против Москвы, которые можно будет быстро пустить в ход в случае обострения ситуации. «Комсомольская правда» разбиралась, чем именно грозит нам Запад (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Северный поток — 2» достроен. Почему его так боится Украина и зачем он так нужен России

Трубопровод «Северный поток — 2» готов, но это не значит, что уже завтра где-нибудь под Берлином почувствуют запах российского природного газа (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Германия остановила сертификацию «Северного потока2», но это ничего не значит

Эксперты объяснили KP.ru, почему не стоит посыпать голову пеплом и отчаиваться, что «Россия снова проиграла Европе в политике» (подробности).