
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Президент Украины Владимир Зеленский отменил встречу с приехавшей накануне в Киев министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок из-за позиции Берлина в отношении газопровода «Северный поток — 2» и отказа поставлять Незалежной оружие. По крайней мере, так утверждает журналист телеканала CNN Джейк Таппер со ссылкой на неназванный «источник, близкий к украинскому правительству».
На своей странице в Twitter он сообщил, что, по словам источника, отмена встречи связана с тем, что глава МИД ФРГ отказалась заявить, «что Германия откажется от газопровода «Северный поток — 2» даже в случае вторжения России». Это дословно. Вероятно, имелось в виду «даже если никакого «вторжения» России не будет».
Кроме того, как сказал анонимный собеседник корреспонденту CNN, вторая причина решения Зеленского – нежелание Берлина предоставить Киеву «прямо или косвенно» какую-либо военную помощь.
«Официально это было описано как ошибка при составлении графика, однако это было не так — это было намеренно, сказал мне источник», - написал журналист.
Собеседник Таппера также заявил, что «многие в Восточной Европе и Киеве все чаще рассматривают Германию, скорее как союзника России, чем как союзника Запада».
Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц, который сейчас находится с визитом в США, объяснил, почему Германия не будет поставлять Украине летальное оружие. К слову, Берлин все же предоставит Киеву военную помощь. Пять тысяч касок.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Не стоит путать своих и чужих»: Германия указала Украине на место после угроз и требований
Посол Незалежной сказал канцлеру ФРГ, что тот может даже не прилетать в Киев «с пустыми руками» (подробности).
МЕЖДУ ТЕМ
Кто на самом деле готовится к войне на Украине: пять верных признаков
Сопоставив «приметы надвигающегося армагедона» можно легко понять, почему в России все удивлены предстоящем «вторжением», а в Киеве ждут – не дождутся (подробности).