
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
С 24 февраля российские Вооруженные силы проводят на Украине военную спецоперацию по защите Донбасса, а также по денацификации и демилитаризации страны. Сайт KP.RU в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 8 декабря 2022 года.
Российские войска уничтожили более 70 ракет HIMARS на металлургическом комбинате в Кривом Роге. Еще 48 снарядов к РСЗО HIMARS были уничтожены в ДНР.
Российские войска поразили пункт дислокации иностранных наемников в Боровском Харьковской области. Накануне пункт дислокации наемников был уничтожен в другом населенном пункте региона.
В ЛНР заявили, что украинская армия ежедневно теряет около батальона личного состава на артемовском направлении. По словам офицера Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, ВСУ несут серьезные потери из-за своих попыток совершить прорыв в районе Сватова и Кременной.
Вернувшиеся из украинского плена российские военные рассказали о пытках на допросах. В частности, им отрезали пальцы и били током.
Российские войска уничтожили 130 военнослужащих ВСУ на Краснолиманском направлении. На других направлениях были уничтожены более 240 украинских военных.
СБУ проводит проверки на объектах Украинской православной церкви в Черкасской и Волынской областях. Также СБУ проводят проверки в Успенском соборе в Херсоне.
Президент России Владимир Путин восхитился военнослужащими, участвующими в спецоперации. Путин заявил, что российские солдаты в зоне СВО воюют блестяще.