Многим родителям знакома ситуация, когда у ребенка болит голова, горло или ухо, или внезапно начали прорезываться зубы. Днем можно схватить чадо в охапку и отправиться к врачу. Но если боль застигла ночью, нужно первым делом как-то облегчить страдания ребенка. Мы подобрали 25 лучших обезболивающих препаратов для детей в таблетках, свечах и сиропах, в виде спреев, гелей и мазей, которые помогут при головной, зубной, ушной и других видах болей.
Важно!
При выборе обезболивающего средства, особенно для ребенка, необходимо учитывать и соблюдать все возрастные ограничения, ознакомиться с возможными противопоказаниями и побочными эффектами и обязательно проконсультироваться перед их применением с врачом.
Рейтинг топ-4 лучших обезболивающих для детей в форме сиропов по версии КП
Обычно сиропы предпочтительнее использовать для облегчения боли и жара у маленьких детей, которые еще не могут проглотить таблетку. В упаковке, как правило, есть специальный мерный шприц или ложка, которые помогают с точностью отделить нужную дозу препарата. Кроме того, сиропы часто выпускают с приятным вкусом апельсина или ягод, поэтому дети обычно глотают их гораздо охотнее горьких таблеток.
«Ибупрофен-АКОС»
Одним из самых эффективных и при этом безопасных средств для облегчения боли и лихорадки у детей считается ибупрофен. Он выпускается в том числе в формате суспензии для приема внутрь. «Ибупрофен-АКОС» поможет избавить малыша от жара, облегчит головную, зубную боль, боль в суставах и мышцах. Сироп часто назначают и в составе комплексной терапии ОРВИ, чтобы снизить температуру и облегчить общее состояние.
Можно выбрать препарат со вкусом апельсина или клубники. Средство подходит для малышей от 3 месяцев, однако без согласования с педиатром его часто применять не стоит.
Основные характеристики
Форма выпуска | Суспензия |
Действующее вещество | Ибупрофен |
Показания | Лихорадка, головная боль, мигрень, зубная боль, боль в мышцах и суставах, симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ |
Противопоказания | Гиперчувствительность к компонентам,кровотечения и язвы в ЖКТ,печеночная или почечная недостаточность, сердечная недостаточность,гемофилия, масса тела до 5 кг |
Побочные эффекты | Сведены к минимуму, если не превышать дозу и принимать коротким курсом |
С какого возраста можно принимать | С 3 месяцев |
Плюсы и минусы
«Панадол детский»
Еще один обезболивающий препарат для детей, который давно известен и популярен в России. «Панадол» выпускается в виде густой темно-розовой суспензии с клубничным запахом. Основное действующее вещество в составе — парацетамол, который помогает быстро облегчить боль и снять жар у ребенка. Средство можно использовать при зубной боли (включая боль при прорезывании или после удаления зуба), головной боли, боли в суставах и мышцах, а также при боли в ушах или горле. Также «Панадол» поможет облегчить состояние малыша после вакцинации, если вдруг у него поднялась температура или болит место укола.
Важно: передозировка парацетамола отрицательно влияет на печень, поэтому нельзя принимать «Панадол» с другими парацетамолсодержащими препаратами, превышать дозировку или использовать дольше срока, обозначенного врачом.
Основные характеристики
Форма выпуска | Суспензия |
Действующее вещество | Парацетамол |
Показания | Жаропонижающее средство при ОРВИ, гриппе и инфекционных заболеваниях, при головной боли, мигрени, боли в суставах и мышцах, зубной боли, боли в горле или ухе |
Противопоказания | Повышенная чувствительность к компонентам, возраст до 3 месяцев, одновременный прием с другими препаратами, содержащими парацетамол, выраженные нарушения функции печени и почек |
Побочные эффекты | Тошнота, кожный зуд — очень редко, если соблюдать дозировку |
С какого возраста можно принимать | С 3 месяцев |
Плюсы и минусы
«Парацетамол для детей»
Детский болеутоляющий сироп выпускается в России и легко узнаваем по нарисованному на упаковке зайчонку. Основное действующее вещество в составе — парацетамол, который помогает снизить температуру, избавить от жара и лихорадки, облегчить многие виды боли — например, зубную, головную, мышечную, боль в ушах при отите и в горле при ангине или ларингите, а также при травмах или ожогах. Также это средство могут назначить для облегчения состояния после прививки или в составе комплексной терапии при лечении гриппа, ОРВИ и некоторых инфекционных заболеваний, например, скарлатины или краснухи.
«Парацетамол для детей» дают малышам в возрасте от 1 месяца. Производитель указывает, что принимать препарат можно без консультации врача не более 3 дней в качестве жаропонижающего и не более 5 дней — в качестве обезболивающего средства. Но мы советуем в любом случае перед применением любого лекарственного препарата предварительно проконсультироваться со специалистом.
Основные характеристики
Форма выпуска | Суспензия |
Действующее вещество | Парацетамол |
Показания | Миалгия, лихорадочные состояния, головная боль, ожоги, артралгия, наружный отит, зубная боль |
Противопоказания | Новорожденность, гиперчувствительность к компонентам, выраженные нарушения работы печени и почек, заболевания системы крови |
Побочные действия | Аллергические реакции (включая кожную сыпь) |
С какого возраста можно принимать | С 1 месяца |
Плюсы и минусы
«Нурофен для детей»
Еще один популярный среди родителей и педиатров препарат для снятия жара, лихорадки и облегчения разных видов боли у детей в возрасте от 3 месяцев. За счет ибупрофена в составе сироп обладает тройным действием: помогает устранить жар, боль и воспаление (1), при этом начинает действовать быстро — уже через 15 минут после приема. Действие препарата сохраняется до 8 часов.
«Нурофен для детей» назначают маленьким пациентам при зубной, головной, суставной и мышечной боли, в качестве симптоматической терапии гриппа и простудных заболеваний, при поствакцинальной боли, боли в ушах и горле, а также при травмах, ушибах и ожогах. Производитель напоминает, что препарат оказывает только симптоматическое действие, но не ускоряет выздоровление.
На выбор предоставляется сироп со вкусом клубники и апельсина. В комплекте прилагается удобный мерный шприц.
Важно: препарат необходимо принимать коротким курсом (не более 3 дней без консультации врача), не рекомендуется использовать его при ветряной оспе (2).
Основные характеристики
Форма выпуска | Суспензия |
Действующее вещество | Ибупрофен |
Показания | Зубная, головная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах, в горле, боль при растяжении связок, мышечная, ревматическая боль, боль в суставах, снятие жара, лихорадки |
Противопоказания | Гиперчувствительность к ибупрофену, кровотечение или перфорация язвы ЖКТ, печеночная, почечная недостаточность, тяжелая сердечная недостаточность, масса тела до 5 кг |
Побочные действия | Минимальные, если не превышать дозу и принимать коротким курсом |
С какого возраста можно принимать | С 3 месяцев |
Плюсы и минусы
Рейтинг топ-4 лучших обезболивающих для детей в форме таблеток по версии КП
Большинство обезболивающих таблеток предназначены для детей в возрасте от 12 лет, если, конечно, речь идет не о диспергируемых (то есть растворимых в воде) препаратах. В этом случае они могут назначаться и детям более младшего возраста. Правила те же: не превышать дозировку и длительность курса лечения, обязательно проконсультироваться с врачом перед приемом.
«Ибупрофен»
И снова в нашем рейтинге ибупрофен, только уже в таблетированной форме. Активное вещество снимает воспаление, снижает повышенную температуру, облегчает лихорадочное состояние. Показания для применения те же, что и для суспензии: головная боль (включая мигрени и невралгии), зубная, мышечная и суставная боль, анкилозирующий спондилит, артрит, лихорадочный синдром при гриппе, ОРВИ и инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Принимать «Ибупрофен» в таблетках можно детям с 6 лет. При этом использовать препарат с 6 до 12 лет возможно только по назначению врача и под его контролем. Масса тела ребенка при этом не должна быть ниже 20 кг, а максимальная суточная дозировка — не более 3-4 таблеток в день. Превышение дозировки может повлечь серьезные осложнения, вплоть до комы.
Основные характеристики
Форма выпуска | Таблетки |
Действующее вещество | Ибупрофен |
Показания | Головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, боли в суставах и связках, послеоперационные боли, посттравматические боли. Лихорадка при простудных и инфекционных заболеваниях |
Противопоказания | Гиперчувствительность к компонентам, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ,воспалительные заболевания кишечника, печени и почек,сердечная недостаточность,гемофилия и др., возраст до 6 лет |
Побочные эффекты | Боль в животе, тошнота, рвота, запор, головная боль, кожная сыпь, крапивница |
С какого возраста можно принимать | По общим правилам с 12 лет. С 6 лет — только под контролем врача |
Плюсы и минусы
«Ацетилсалициловая кислота МС»
Еще один довольно популярный препарат, который помогает снизить повышенную температуру, справиться с болью и воспалением. Несмотря на широкий круг показаний (самые различные боли — от головной и зубной до боли в горле и суставах), доступную цену и наличие практически во всех аптеках, препарат стоит принимать с большой осторожностью. При длительном применении и превышении дозировки ацетилсалициловая кислота может негативно влиять на ЖКТ, повышать риск развития кровотечений. Поэтому перед приемом обязательно проконсультируйтесь с доктором на предмет возможных осложнений.
Основные характеристики
Форма выпуска | Таблетки |
Действующее вещество | Ацетилсалициловая кислота |
Показания | Лихорадка, головная боль, невралгия, боль в мышцах и суставах, зубная боль, боль в горле, повышенная температура при гриппе и ОРВИ |
Противопоказания | Повышенная чувствительность к компонентам, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в стадии обострения,геморрагический диатез, проблемы со свертываемостью крови |
Побочные эффекты | Боль в животе, тошнота, рвота, кожная сыпь, повышенный риск кровотечения |
С какого возраста можно принимать | С 6 лет (в качестве жаропонижающего — с 15 лет) |
Плюсы и минусы
«Парацетамол Экстратаб»
Эти таблетки специально разработаны для борьбы с лихорадкой и ломотой в теле при гриппе и ОРВИ. В составе, кроме парацетамола, есть витамин C, известный своим противовоспалительным и общеукрепляющим действием (3). Прием препарата поможет сбить температуру, облегчит головную и зубную боль, боль в ушах, горле, мышцах и суставах и т. д.
Важно: с 6 до 12 лет средство нужно принимать по 1/2 таблетки, а максимальная суточная доза не должна превышать 2 таблеток, курс лечения составляет 3 дня. В любом случае необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.
Основные характеристики
Форма выпуска | Таблетки |
Действующее вещество | Парацетамол, витамин C |
Показания | Лихорадочные состояния, головная боль, невралгия, боль в мышцах, альгодисменорея, боль в суставах, зубная боль |
Противопоказания | Печеночная, почечная недостаточность,эрозивно-язвенные поражение ЖКТ в стадии обострения,желудочно-кишечные кровотечения |
Побочные эффекты | Тошнота, гиперемия, кожный зуд — редко |
С какого возраста можно принимать | С 6 лет |
Плюсы и минусы
«Эффералган»
Это средство выпускается в виде шипучих таблеток, которые надо растворить в стакане воды (200 мл) перед применением. В составе содержится парацетамол, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Показания и противопоказания у препарата те же, что и других парацетамолсодержащих. Разница лишь в том, что в растворимом виде вещество быстрее всасывается и начинает действовать.
Принимать «Эффералган» можно с 12 лет, с большой осторожностью — при массе тела меньше, чем 50 кг. Жевать и глотать таблетки целиком также запрещено. В качестве обезболивающего средства «Эффералган» можно применять не более 5 дней, а в качестве жаропонижающего — не более 3. В любом случае длительность курса лечения может определять только врач.
Основные характеристики
Форма выпуска | Шипучие таблетки |
Действующее вещество | Парацетамол |
Показания | Боль при воспалительных заболеваниях полости рта и лор-органов, боль в мышцах, головная боль, зубная боль, лихорадочные состояния, посттравматический болевой синдром |
Противопоказания | Повышенная чувствительность к компонентам, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.С осторожностью при массе тела меньше 50 кг |
Побочные эффекты | Кожный зуд, сыпь, тошнота, рвота — редко |
С какого возраста можно принимать | С 12 лет |
Плюсы и минусы
Рейтинг топ-4 лучших обезболивающих для детей в форме свечей по версии КП
Применение ректальных суппозиториев у детей имеет несколько преимуществ по сравнению с другими формами выпуска обезболивающих препаратов. Лекарственное вещество в составе, всасываясь через слизистую прямой кишки, попадает в кровоток, минуя печень, что исключает токсическое влияние на нее (4). Именно поэтому у маленьких детей чаще всего для облегчения боли используются именно свечи. К тому же, они начинают действовать быстрее, чем таблетки и сиропы.
«Цефекон Д»
Эти ректальные свечи используют у детей в возрасте от 3 месяцев (при необходимости и после консультации с врачом можно применять и с 1 месяца). В составе — парацетамол, который обладает жаропонижающим и обезболивающим действием.
Свечи назначают для облегчения боли самого разного происхождения, включая боль при прорезывании зубов и ушную боль при отите, а также при лихорадке, сопровождающей простудные и инфекционные заболевания. Как и другие аналогичные средства, «Цефекон Д» помогает только снять симптомы, но не влияет на саму причину заболевания и не ускоряет выздоровление.
Основные характеристики
Форма выпуска | Ректальные суппозитории |
Действующее вещество | Парацетамол |
Показания | Снятие жара при ОРВИ, гриппе, поствакцинальных реакциях, головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боль при травмах и ожогах |
Противопоказания | Повышенная чувствительность к парацетамолу, период новорожденности (до 1 месяца), тяжелые нарушения функции печени, воспаление прямой кишки,кровотечение из прямой кишки |
Побочные эффекты | Боль в животе, диарея, тошнота, рвота, кожная сыпь |
С какого возраста можно принимать | С 3 месяцев (при необходимости — с 1 месяца) |
Плюсы и минусы
«Ибупрофен — ФС»
Активное вещество этого препарата — ибупрофен (что отражено и в названии). Средство подходит для использования у детей с 3 месяцев до 2 лет, обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом (4). «Ибупрофен — ФС» могут назначить при повышенной температуре и лихорадке при гриппе и ОРВИ, при головной, зубной и других видах болей.
Важно: нельзя применять эти свечи при массе тела ребенка менее 6 кг.
Основные характеристики
Форма выпуска | Ректальные суппозитории |
Действующее вещество | Ибупрофен |
Показания | Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, болевой синдром слабой и умеренной выраженности |
Противопоказания | Гиперчувствительность к компонентам, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ,воспалительные заболевания кишечника, печени и почек,сердечная недостаточность,гемофилия и др.,масса тела до 6 кг |
Побочные эффекты | Тошнота, рвота, кожная сыпь, крапивница — редко, если соблюдать дозировку и указания врача |
С какого возраста можно принимать | С 3 месяцев |
Плюсы и минусы
«Парацетамол — Альтфарм»
Ректальные суппозитории предназначены для маленьких пациентов в возрасте от 1 месяца. Как несложно догадаться, основной действующий компонент в составе свечей — парацетамол. Он оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Свечи помогут малышу при головной, зубной, мышечной и суставной боли, снизят болевые ощущения в ухе при отите и горле при ОРВИ.
Основные характеристики
Форма выпуска | Ректальные суппозитории |
Действующее вещество | Парацетамол |
Показания | Лихорадка, головная боль, боль в мышцах и суставах, зубная боль, боль в горле и др. |
Противопоказания | Печеночная, почечная недостаточность, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения,воспаление слизистой оболочки прямой кишки, ректальное кровотечение |
Побочные эффекты | Местные аллергические реакции — редко |
С какого возраста можно принимать | С 1 месяца |
Плюсы и минусы
«Нурофен»
Еще один препарат с ибупрофеном в составе выпускается в форме ректальных суппозиториев. «Нурофен» в виде свечей предназначен для детей в возрасте с 3 месяцев до 2 лет. Помогает снизить жар и лихорадку, облегчить головную, зубную, мышечную и другие виды боли, включая боль в месте введения вакцины.
Если не нарушать режим дозировки и длительность курса лечения, препарат хорошо переносится и редко выдает побочные реакции. Если вы не уверены, можно ли применять его в вашем случае, лучше проконсультироваться с педиатром.
Основные характеристики
Форма выпуска | Ректальные суппозитории |
Действующее вещество | Ибупрофен |
Показания | Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ. Болевой синдром слабой и умеренной выраженности |
Противопоказания | Гиперчувствительность к компонентам, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ,воспалительные заболевания кишечника, печени и почек,сердечная недостаточность,гемофилия и др. |
Побочные эффекты | Сведены к минимуму, если не превышать дозу и принимать коротким курсом |
С какого возраста можно принимать | С 3 месяцев |
Плюсы и минусы
Рейтинг топ-5 лучших обезболивающих для детей в форме спреев по версии КП
Обезболивающие спреи часто назначаются для детей при боли в горле, вызванной ОРВИ, при остром тонзиллофарингите и других воспалительных заболеваниях лор-органов. В этом случае обычно применяются препараты с антимикробным действием (5).
«Оралсепт»
Спрей содержит в составе бензидамин — это НПВП с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Спектр применения у препарата — обширный: ангина, ларингит, стоматит, тонзиллит, фарингит, воспаление слюнных желез, кандидоз слизистой оболочки рта, гингивит, глоссит. Также его можно использовать для быстрого заживления перенесенных травм полости рта.
«Оралсепт» подходит для детей от 3 лет, но перед применением нужно обязательно проконсультироваться с доктором по частоте применения и длительности курса лечения.
Основные характеристики
Форма выпуска | Спрей |
Действующее вещество | Бензидамин |
Показания | Ангина, боль при заболеваниях полости рта и лор-органов, боль в горле, гингивит, глоссит, кандидоз слизистой рта, ларингит, пародонтоз. Боль после лечения и удаления зубов. Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, стоматита, тонзиллита, фарингита |
Противопоказания | Повышенная чувствительность к бензидамину или другим компонентам препарата, возраст до 3 лет |
Побочные эффекты | Сухость, чувство онемения, жжения во рту |
С какого возраста можно принимать | С 3 лет |
Плюсы и минусы
«Ингалипт»
Аэрозоль содержит в составе комбинацию антимикробных веществ: сульфаниламида и сульфатиазола, а также масла листьев перечной мяты и эвкалипта. За счет комплексного действия препарат борется с болью и воспалением при ларингите, фарингите, тонзиллите и стоматите, а также ускоряет заживление поврежденной слизистой.
«Ингалипт» можно применять у детей в возрасте от 3 лет, но предварительно необходимо проконсультироваться с врачом на предмет возможных побочных реакций. Перед применением производитель советует прополоскать рот кипяченой водой.
Основные характеристики
Форма выпуска | Аэрозоль |
Действующее вещество | Сульфаниламид, сульфатиазол, масло листьев мяты перечной, масло эвкалипта |
Показания | Тонзиллит, фарингит, афтозный стоматит, ларингит |
Противопоказания | Гиперчувствительность к компонентам, возраст до 3 лет |
Побочные эффекты | Аллергические реакции, кратковременное ощущение жжения или першения в горле |
С какого возраста можно принимать | С 3 лет |
Плюсы и минусы
«Максиколд Лор»
В составе спрея содержится действующее вещество гексэтидин, известное своим антибактериальным и антигрибковым действием. Средство работает в отношении многих грамположительных бактерий и грибов рода Candida. «Максиколд Лор» могут назначить для симптоматического лечения тонзиллита, глоссита, фарингита, гингивита и стоматита, а также в качестве вспомогательного лечения при ОРВИ. Аэрозоль обладает анестезирующим действием, что помогает снизить болевые ощущения.
Препарат подходит для применения у детей старше 3 лет. Кратность приема — 2-3 раза в сутки, длительность курса лечения определяет врач. Во время применения может вызывать чувство жжения во рту, а при случайном проглатывании — тошноту.
Основные характеристики
Форма выпуска | Аэрозоль |
Действующее вещество | Гексэтидин |
Показания | Тонзиллит, глоссит, фарингит, гингивит, периодонтит, стоматит |
Противопоказания | Атрофический фарингит, повышенная чувствительность к компонентам, возраст до 3 лет |
Побочные эффекты | Аллергические реакции, жжение во рту |
С какого возраста можно принимать | С 3 лет |
Плюсы и минусы
«Каметон»
В его составе содержатся камфора, которая обладает антисептическим свойством, хлоробутанол (антибактериальное и противогрибковое действие), масло листьев эвкалипта прутовидного и левоментол, который оказывает местный охлаждающий эффект. За счет антисептического и противовоспалительного действия, препарат назначают при заболеваниях лор-органов — насморке, ангине, ларингите и др.
Спрей подходит для лечения пациентов старше 5 лет. Перед применением лучше проконсультироваться с педиатром на предмет возможных аллергических реакций.
Основные характеристики
Форма выпуска | Аэрозоль |
Действующее вещество | Камфора, хлоробутанол, масло листьев эвкалипта прутовидного, левоментол |
Показания | Фарингит, насморк, ларингит |
Противопоказания | Гиперчувствительность к компонентам, возраст до 5 лет |
Побочные эффекты | Возможны аллергические реакции |
С какого возраста можно принимать | С 5 лет |
Плюсы и минусы
«Граммидин детский»
Спрей «Граммидин детский» — это комбинированный препарат для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний горла и полости рта. В составе содержится противомикробные компоненты грамицидин C и цетилпиридиния хлорид. Спрей назначают в качестве симптоматической терапии фарингита, тонзиллита, пародонтита, гингивита и стоматита (5).
Использовать препарат можно до 4 раз в день, после еды. Средство может вызывать аллергические реакции — в этом случае нужно прекратить лечение и обратиться за консультацией к своему доктору.
Основные характеристики
Форма выпуска | Спрей |
Действующее вещество | Грамицидин С, цетилпиридиния хлорид |
Показания | Тонзиллит, пародонтит, фарингит, гингивит, стоматит |
Противопоказания | Гиперчувствительность к компонентам, возраст до 6 лет |
Побочные эффекты | Возможны аллергические реакции |
С какого возраста можно принимать | С 6 лет |
Плюсы и минусы
Рейтинг топ-5 лучших обезболивающих для детей в форме мазей и гелей по версии КП
Чаще всего обезболивающие гели и мази используют у детей для уменьшения боли и воспаления десен при прорезывании зубов. Также гели и мази с обезболивающим и противовоспалительным действием могут назначаться при ушибах, травмах, ожогах и др.
«Бейби Доктор Первые зубки»
Гель подходит для малышей старше трех месяцев. Он помогает успокоить раздражение и воспаление при прорезывании зубов. Для многих детей это весьма болезненный процесс, поэтому важно помочь ребенку, периодически устраняя болезненные ощущения.
В составе — только природные компоненты: экстракты ромашки, эхинацеи, календулы, подорожника и корня алтея. Препарат помогает успокоить воспаленные десна, снимает боль, оказывает заживляющее и противовоспалительное действие, повышает местный иммунитет. В составе нет лидокаина, который может вызвать нежелательную реакцию. А еще гель обладает приятным вкусом и не вызывает привыкания.
Основные характеристики
Форма выпуска | Гель |
Действующее вещество | Экстракты ромашки, эхинацеи, календулы, подорожника и корня алтея |
Показания | Снятие боли и воспаления при прорезывании зубов |
Противопоказания | Индивидуальная непереносимость компонентов |
Побочные действия | Не указаны |
С какого возраста можно принимать | С 3 месяцев |
Плюсы и минусы
Dentinale natura
Dentinale natura — детский стоматологический гель, который содержит в составе только натуральные компоненты: алоэ вера, экстракты босвеллии и ромашки. Алоэ вера — мощный природный иммуномодулятор, способствующий снятию воспаления и быстрому заживлению. Ромашка славится своим антисептическим свойством, а босвеллия блокирует болевые ощущения. Гель помогает снять боль при прорезывании зубов, хотя не содержит анальгетики, анестетики, а также парабены и сахар. Средство имеет приятный вкус, безопасно при случайном проглатывании
Стоматологический гель Dentinale можно использовать 3-5 раз в день. После применения средства не рекомендуется 30 минут пить и есть.
Основные характеристики
Форма выпуска | Гель |
Действующее вещество | Экстракт смолы босвеллии пильчатой, сок листа алоэ-вера, лимонен, экстракт шафрана посевного, экстракт цветов ромашки аптечной |
Показания | Противовоспалительное действие, снятие раздражения при прорезывании зубов |
Противопоказания | Непереносимость компонентов |
Побочные эффекты | Не указаны |
С какого возраста можно принимать | Не указано, но аналогичные препараты назначаются с 3 месяцев |
Плюсы и минусы
«Камистад Бэби»
Этот гель предназначен для облегчения боли и уменьшения раздражения десен у малышей во время прорезывания зубов. Экстракт аптечной ромашки в составе снимает воспаление, успокаивает слизистую рта и ускоряет ее заживление. Полидоканол обладает охлаждающим и отвлекающим действием, избавляя от боли. Действует до 6 часов. За счет того, что препарат не содержит лидокаин, сахар, красители, у него нет возрастных ограничений.
У геля приятный вкус мяты и меда, он безопасен при случайном проглатывании. Наносить его можно 2-3 раза в сутки после еды или перед сном.
Основные характеристики
Форма выпуска | Гель |
Действующее вещество | Полидоканол, экстракт аптечной ромашки |
Показания | Снятие боли и воспаления при прорезывании зубов |
Противопоказания | Не указаны |
Побочные эффекты | Не указаны |
С какого возраста можно принимать | Нет возрастных ограничений |
Плюсы и минусы
«Долобене»
Дети, которые не бегают, не падают и не ушибаются — это что-то из области фантастики. Снять боль и отек при ушибах и растяжениях мышц поможет гель «Долобене». Этот препарат содержит в составе целую комбинацию активных веществ: гепарин натрия, декспантенол и диметилсульфоксид. За счет этого обеспечивается и комплексное действие средства — противоотечное, противовоспалительное и местное обезболивающее. Гепарин помогает рассосаться гематоме, за счет чего синяк пройдет быстрее.
Гель «Долобене» можно использовать с 5 лет, но перед применением все же необходимо проконсультироваться с доктором.
Основные характеристики
Форма выпуска | Гель |
Действующее вещество | Гепарин натрия, декспантенол, диметилсульфоксид |
Показания | Отеки, гематомы и воспаления мягких тканей, мышц, сухожилий, закрытые травмы, ушибы, травмы суставов с растяжением связок и сухожилий |
Противопоказания | Повышенная чувствительность к компонентам,бронхиальная астма, тяжелые нарушения функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы, возраст до 5 лет, открытые раны в месте нанесения |
Побочные эффекты | Покраснение, зуд, чувство жжения в месте нанесения |
С какого возраста можно принимать | С 5 лет |
Плюсы и минусы
«Пантенол»
Также нередки случаи, когда дети получают ожоги — то прольют горячий чай, то схватятся за кастрюлю на плите. В таких случаях нужно немедленно показать ребенка врачу, который оценит степень поражения и назначит лечение.
Снять боль и ускорить заживление после ожогов, включая солнечные, поможет крем-пенка «Пантенол». В составе — 5% D-пантенол и аллатоин, которые ускоряют восстановление поврежденной кожи (6). Облепиховое масло, глицерин и ланолин питают и увлажняют кожу, улучшая ее защитные функции. Череда и масло подсолнечника, богатое токоферолом, помогают эпидермису восстановиться после воздействия ультрафиолета и защищают его от инфекций. А термальная вода обладает успокаивающим действием.
В составе нет парабенов, искусственных красителей и отдушек, вазелина и спирта, поэтому средство можно применять у детей старше 3 лет. За счет легкой текстуры крем-пенка легко и быстро впитывается, не оставляя липкой пленки на коже и следов на одежде.
Основные характеристики
Форма выпуска | Крем-пенка |
Действующее вещество | D-пантенол, экстракт череды, термальная вода, аллантоин, облепиховое масло, ланолин, глицерин, масло подсолнечника |
Показания | Снятие боли и воспаления, заживление кожи при солнечных ожогах |
Противопоказания | Гиперчувствительность к компонентам |
Побочные эффекты | Не указаны |
С какого возраста можно принимать | С 3 лет |
Плюсы и минусы
Как правильно выбрать обезболивающие для детей
Самое главное правило — выбирать обезболивающий препарат должен доктор после осмотра ребенка и установления причины боли. Только в этом случае можно говорить о безопасности лечения. Если подбирать средства по советам родственников или описаниям в интернете, можно лишь усугубить состояние ребенка.
При зубной боли
Как отмечает детский врач-стоматолог Александра Игнатьева, большинство патологических процессов, протекающих в полости рта у детей, сопровождаются болью. Она может возникать в зоне воспаления нерва или травмы мягких тканей, а может выходить за их границы и локализоваться в отдаленных зонах, не связанных с непосредственным повреждением. Боль может быть самопроизвольной или возникать от химических, термических, механических раздражений.
При назначении обезболивающих препаратов нужно учитывать причину, характер, интенсивность боли, а также минимизировать нежелательные эффекты от их использования. Именно поэтому терапию должен назначать лечащий врач.
Важно!
Если у ребенка появилась припухлость десны, щеки, гноетечение в области причинного зуба, асимметрия лица, повышение температуры, вялость, слабость, сонливость или другие признаки интоксикации, нужно незамедлительно явиться к врачу!
При боли в животе
В таком случае вообще лучше не давать никаких обезболивающих препаратов, поскольку НПВП могут только усугубить течение многих проблем с ЖКТ и даже стать причиной кровотечения. Если боль в животе связана с отравлением, можно дать ребенку сорбент и вызвать скорую помощь.
При боли в горле
При боли в горле помогут спреи, леденцы, пастилки и рассасывающиеся таблетки. Они не только помогают справиться с патогенными микроорганизмами, но и облегчают болевые ощущения. Обычно врач назначает эти препараты в составе комплексной терапии. Также при выборе нужно учитывать тип возбудителя — бактерии, вирусы или грибки.
При прорезывании зубов
При прорезывании зубов у детей можно использовать специальные стоматологические гели, которые охладят и успокоят воспаленные десна, снимут боль и раздражение. Важно внимательно прочитать инструкцию и не превышать число разрешенных в день применений.
При боли в ухе
Боль в ухе у детей часто вызвана отитом. В этом случае также необходимо показать ребенка врачу, чтобы предотвратить серьезные осложнения. Для облегчения боли можно дать разрешенные препараты на основе парацетамола или ибупрофена. А вот средства с узконаправленным действием без назначения специалиста использовать не стоит, поскольку некоторые из них могут быть противопоказаны при нарушении целостности барабанной перепонки. А это уже должен проверить доктор.
Отзывы врачей об обезболивающих для детей
Как отмечает врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию Анна Макова, в настоящий момент выделяют две группы препаратов для снятия болевого симптома: нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) и парацетамол.
- Ибупрофен оказывает противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее действие. Препарат на его основе снимает болевой синдром слабой или средней интенсивности до 6-8 часов, на развитие заболевания не влияет. Обычно назначается детям в возрасте с 3 месяцев в виде суспензии, дозировка рассчитывается по весу ребенка. С 6 лет разрешены таблетированные формы.
- Парацетамол оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие, противовоспалительный компонент не выражен. Выпускается в нескольких формах: суспензии, ректальные свечи, таблетки. Применяется в возрасте от 3 месяцев.
— Для профилактики осложнений при приеме болеутоляющих рекомендуется прием во время еды, короткими курсами. Дозировка должна быть минимальной для достижения положительного эффекта и подбираться строго по назначению врача, — подчеркивает детский врач-стоматолог Александра Игнатьева. — Самыми безопасными и эффективными обезболивающими веществами для детей являются парацетамол и ибупрофен. Разовая дозировка парацетамола — 15 мг/кг, ибупрофена — 10 мг/кг. Детям младшего возраста лучше выбирать препарат в форме сиропов, примерно с 6 лет можно назначать таблетки.
Как отмечает врач-педиатр, аллерголог Дилшод Рузиев, Всемирная организация здравоохранения считает, что лучшие детские анальгетики из ненаркотических обезболивающих — ибупрофен и парацетамол. Эти лекарства отвечают критериям безопасности и эффективности в лечении воспалительных заболеваний у детей, применяются при:
- ювенильном ревматоидном артрите;
- острых респираторных вирусных инфекциях;
- остеохондрозе;
- лихорадке и гипертермии;
- системной красной волчанке;
- болевых синдромах при артралгии, миалгии, бурсите, тендините, ушибах, вывихах, растяжениях;
- постоперационном болевом синдроме;
- прорезывании зубов;
- лор-заболеваниях: фарингите, ларингите, отите.
Ибупрофен можно применять, когда ребенок достиг трехмесячного возраста. При этом стоит помнить, что ибупрофен и парацетамол противопоказаны детям с тяжелыми заболеваниями печени, почек и крови. Не рекомендуется использовать эти средства в комбинации с барбитуратами, поскольку повышается риск повреждения печени.
Популярные вопросы и ответы
Здесь можно найти ответы на интересующие вас вопросы.
В какой форме лучше всего выбрать обезболивающие?
— По достижению 3 месяцев рекомендуется использовать сиропы, детям с 10 лет — анальгин в виде таблеток, — добавляет врач-педиатр, аллерголог Дилшод Рузиев.
В каком случае при болях у ребенка нужно вызывать скорую?
• рвота с желчью;
• рвота/стул с кровью;
• ночные боли в животе;
• потеря веса;
• рвота, не приносящая облегчения;
• вынужденное положение в позе эмбриона.
Какими народными способами можно облегчить боль у ребенка?
— Если говорить о зубной боли, то в народной практике распространены полоскания растворами ромашки, календулы, антисептиками, солевыми растворами. В случае воспалительных явлений этот способ может помочь эвакуировать гной в случае открытого доступа, снять напряженность в тканях и боль, — отмечает детский врач-стоматолог Александра Игнатьева. — Холодные компрессы способствуют сужению сосудов в области воспаления, что может дать непродолжительный положительный эффект. Их следует прикладывать на пару минут к проблемной зоне, затем убирать. Утешение, бережное отношение, отвлечение внимания — все это успокаивает ребенка и помогает ему почувствовать себя легче до приема у стоматолога.
— Если у ребенка возникает боль при прорезывании зубов, рекомендуется давать ребенку грызть охлажденные пустышки, прорезыватели. Холод вызывает спазм сосудов, уменьшает отек и воспаление в деснах и болевые ощущения временно стихают. Эффект непродолжителен, но все же он есть. Также полезен массаж десен с помощью напальчника или мягкой щетки. При боли в горле рекомендуется полоскание теплой водой, — добавляет врач-педиатр, аллерголог Дилшод Рузиев.
Источники
- Местная противовоспалительная терапия при остром фарингите. Старостина С.В. РМЖ от 21.11.2014.
URL: https://www.rmj.ru/articles/otorinolaringologiya/Mestnaya_protivovospalitelynaya_terapiya_pri_ostrom_faringite/ - «Нурофен для детей». Справочник лекарственных препаратов Видаль.
URL: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen_for_children__9790 - Витамины с антиоксидантными свойствами в профилактике и лечении острых респираторных инфекций у детей. Ших Е.В. Журнал «Вопросы современной педиатрии», 2013.
URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vitaminy-s-antioksidantnymi-svoystvami-v-profilaktike-i-lechenii-ostryh-respiratornyh-infektsiy-u-detey - Применение ибупрофена (суппозитории ректальные) в терапии различной инфекционной патологии у детей раннего возраста. В.Н. Тимченко, Е.Б. Павлова, З.Л. Сертакова, Н.Б. Нуриддинова, Н.В. Павлова. Медицинский научно-практический портал «Лечащий врач» от 23.08.2011.
URL: https://www.lvrach.ru/2011/06/15435225 - Вопросы выбора медикаментозной терапии при боли в горле у детей. Карпищенко С.А., Лавренова Г.В., Алексеенко С.И., Муратова Е.И. Журнал «Педиатрия». Приложение к журналу Consilium Medicum, 2018.
URL: https://cyberleninka.ru/article/n/voprosy-vybora-medikamentoznoy-terapii-pri-boli-v-gorle-u-detey - Мазь д-Пантенол: показания и возможности лечебного и профилактического использования в педиатрической практике. Мазурина Н.А., Котлуков В.К. Журнал «Педиатрия. Журнал им. Г. Н. Сперанского», 2005.
URL: https://cyberleninka.ru/article/n/maz-d-pantenol-pokazaniya-i-vozmozhnosti-lechebnogo-i-profilakticheskogo-ispolzovaniya-v-pediatricheskoy-praktike