Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика14 марта 2018 22:06

Заседание СБ ООН по «делу Скрипаля»: Лондон заявил, что не обязан предоставлять России образцы отравы

Василий Небензя сказал, что обвинения Великобритании в адрес Москвы голословны и неприемлемы

Лондон не обязан предоставлять Москве образцы вещества, которым якобы был отравлен бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль в английском Солсбери. Так заявил на экстренном заседании Совета Безопасности ООН заместитель постпреда Великобритании при ООН Джонатан Аллен.

До этого российский постпред Василий Небензя сказал, что Британия, по сути, в ультимативной форме потребовала от нашей страны «явки с повинной», но Россия сама ни с кем не говорит языком ультиматумов, и с собой разговаривать в таком тоне не позволит. При этом он напомнил, что когда Россия предложила Великобритании вместе расследовать покушение на Скрипаля и запросила образцы примененного вещества, британская сторона отказала.

«Мой коллега из России говорил об образцах. Но это неправильное понимание Конвенции. В Конвенции нет пункта, требующего от Британии предоставить образцы, собранные в рамках уголовного расследования», - выступил с ответной речью Джонатан Аллен.

Однако, по словам британца, Лондон готов сотрудничать с Москвой при расследовании инцидента в Солсбери, несмотря на разногласия.

«Мы верим в ООН и в Совет безопасности, мы верим в международную систему, основанную на законах. Мы хотим, чтобы на Совбезе страны сотрудничали для поддержания мира и порядка и вместе решали конфликты. Разумеется, мы будем работать с Россией, чтобы добиться этих целей», - цитирует заявление Аллена Интерфакс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Великобритания вышлет 23 российских дипломата из-за «дела Скрипаля»

Премьер-министр королевства пообещала предпринять законодательные меры для защиты страны от шпионажа и враждебных действий (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Эксперт: Британия идет по протоптанной США антироссийской тропинке

Список санкций был оглашен сегодня в британском парламенте. Среди них высылка 23 российских дипломатов и заморозка российских госактивов, которые покажутся британскому правительству подозрительными. А также приостановка контактов на высоком уровне и ужесточение проверок россиян при получении британских виз (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Не надо обрушивать на нас небылицы!». Не все британцы довольны заявлениями Мэй о деле Скрипаля

Премьер-министр королевства сообщила, как намерена «наказать» Россию после истории с отравлением экс-полковника ГРУ (подробности).