Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика26 марта 2018 3:30

Посольство России в США призвало Белый дом «помочь Лондону и успокоить Даунинг-стрит»

Российские дипломаты считают, что ухудшение отношений между Вашингтоном и Москвой еще можно предотвратить

Российские дипломаты призвали Вашингтон «помочь Лондону и успокоить Даунинг-стрит» в ситуации, сложившейся вокруг расследования по делу бывшего шпиона Сергея Скрипаля, чтобы сохранить «небольшой позитив» в российско-американских отношениях. Об этом говорится в заявлении посольства России в США, опубликованном на страницах дипмиссии нашей страны в Twitter и Facebook.

«У Белого дома еще есть время, чтобы предотвратить негативные последствия фейковой истории ради того небольшого позитива, который остался в российско-американских отношениях», - в частности, отмечают в российском посольстве, подчеркивая, что отношения России и США очень многогранны, от них зависит стратегическая стабильность во всем мире.

В твите дипломатов, начинающемся со слов «Помогите Лондону. Успокойся, Даунинг-стрит», тоже говорится о зависимости мировой стратегической стабильности от отношений между Москвой и Вашингтоном, которые «не должны стать заложниками явно постановочных событий».

Как ранее сообщал сайт kp.ru, Лондон совершенно бездоказательно возложил вину за произошедшее в английском Солсбери на нашу страну. Комментируя обвинения британской стороны, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал заявления Лондона по делу Скрипаля «невиданным хамством» и «провокацией».

В субботу в СМИ появилась информация, что 26 марта президент США Дональд Трамп может объявить о высылке «десятков» российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британия отравила отношения с Россией

Лондон в эти дни превращается в мировую столицу русофобии (подробности).

Москва высылает в ответ 23 британских дипломата

И готова продолжать диалог в том же духе, если Лондон продолжит совершать недружественные шаги (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Британцы о деле Скрипаля: Это так удобно, когда говорят, что во всем виноваты русские

Наш спецкор Дарья Асламова побывала в знаменитых лондонских клубах и послушала, что их завсегдатаи думают о трагедии в Солсбери (подробности).

РАССЛЕДОВАНИЕ ДАРЬИ АСЛАМОВОЙ

Разведчики, прошедшие подготовку в Израиле: Скрипаля отравили английские спецслужбы

- Думай, как преступник. Поставь себя на его место. Ты - это он, а он - это ты.

Так 15 лет назад меня учили в Международной академии безопасности в Израиле (подробности).