Накопившиеся на сегодняшний день проблемы между Соединенными Штатами и Турцией можно «легко» разрешить, если Вашингтон изменит свою политику по отношению к Анкаре. Так заявил турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.
«Турция не хочет проблем ни с какой страной, мы можем легко урегулировать наши проблемы с Соединенными Штатами, но только не с нынешним подходом США», - приводит его слова телеканал CNN Turk.
Чавушоглу добавил, что Штаты слепы: «не знают, не видят, кто настоящий друг».
Напомним, и без того не самые теплые отношения между двумя странами в последнее время еще сильнее обострились по многим причинам: США повысили пошлины на импорт алюминия из Турции до 20%, а стали – до 50%. Анкара в ответ в несколько раз повысила ввозные тарифы на некоторые американские товары, что в Белом доме назвали «ошибкой» и «попыткой возмездия».
Кроме того, как писал сайт kp.ru, ранее США объявили о введении санкций против главы МВД Турции Сулеймана Сойлу и министра юстиции Абдулхамита Гюля из-за ситуации с пастором Эндрю Брансоном, задержанным в республике в октябре 2016 года по обвинению в пособничестве попытке госпереворота.
Накануне американский министр финансов Стивен Мнучин объявил, что Вашингтон готов ввести новые санкции в отношении Анкары, если священник в ближайшее время не окажется на свободе. А президент Дональд Трамп пригрозил «сэкономить» на Турции, если власти страны не выпустят из-под стражи пастора Брансона, которого он назвал «великим патриотом», которого Анкара «держит в заложниках».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как экономический кризис в Турции отразится на России
«Комсомольская правда» отвечает на главные вопросы о ситуации в Турции, где обвалилась лира (подробности).