Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире8 марта 2018 1:22

Пентагон признал неспособность ПРО США противостоять России и Китаю

Об этом заявил замглавы американского Минобороны в сенате [фото]

Вот уж неделю официальные лица в Вашингтоне обсуждают выступление президента России Владимира Путина с посланием Федеральному Собранию и показанные им образцы новейшего российского оружия.

В среду, 7 марта, по этому поводу высказался заместитель министра обороны США Джон Руд, выступая с речью в сенате. В частности, он заявил, что американская система противоракетной обороны «в том виде, в каком она была разработана и развернута к настоящему моменту», не в состоянии противостоять стратегическому ядерному арсеналу России или Китая.

Джон Руд также повторил предыдущее заявление Пентагона о том, что в американском военном ведомстве «не удивлены» рассказом главы российского государства о разработках новейших вооружений.

«Заявления, сделанные президентом Путиным, не стали для нас неожиданностью. Тем не менее, они нас огорчили, хотя мы и знали, что Россия развивает свои возможности и следили за этим с тревогой», - приводит его слова ТАСС.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, глава Стратегического командования вооруженных сил США генерал Джон Хайтен считает, что для противостояния гиперзвуковому оружию Соединенным Штатам нужно вместо защиты от баллистических ракет нужно развивать систему орбитальных радаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Послание президента России Федеральному собранию 1 марта 2018 года

Владимир Путин рассказал о положении дел в экономике, главных задачах социальной политики и новом российском оружии. Онлайн-трансляция. Текст. Видео (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Шесть видеороликов нового оружия России, которые показал Владимир Путин во время послания Федеральному собранию

Александр ГРИШИН

Выступление Путина в части, касающейся перспективных военных технологий, имеющихся или разрабатываемых в России, стало настоящей сенсацией (подробности).

Новейшее оружие России: на что способны комплексы «Кинжал» и «Авангард», а также межконтинентальная ракета «Сармат»

Александр КОЦ

Главкомы РВСН, ВКС и ВМФ рассказали подробности о российских вооружениях, взбудораживших мировые СМИ (подробности).

«Авангард», «Сармат» и «Кинжал»: что такое новейшее русское оружие

Виктор БАРАНЕЦ

На что именно обратил внимание специалист, когда Путин демонстрировал военные «мультики» (подробности).

ПОЛНАЯ СТЕНОГРАММА ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ 2018