Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире9 декабря 2021 4:10

Что произошло в ночь на 9 декабря

Глава МИД Украины заявил о готовности Киева на уступки при ответных шагах от России
Наталья СМИРНОВА
Наталья СМИРНОВА
Министр также призвал страны Запада задуматься над тем, как далеко им придется зайти в уступках Москве

Министр также призвал страны Запада задуматься над тем, как далеко им придется зайти в уступках Москве

Фото: REUTERS

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в интервью британскому телеканалу Sky News заявил, что Украина готова пойти на ряд уступок России, но только если Россия также ответит Украине взаимностью. При этом, как подчеркнул Кулеба, в некоторых вопросах Киев не отступится - к таковым он отнес вопросы "европейской и евроатлантической интеграции". Что касается западных партнеров, дипломат призвал их задуматься о том, как далеко они готовы зайти в уступках для России, чтобы таким образом сдерживать ее.

Больные "омикрон"-штаммом коронавируса в первую очередь страдают от таких симптомов, как выраженная слабость или усталость. Об этом рассказала заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев назвал российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" самой эффективной и безопасной в мире. Он также отметил, что привитые этим препаратом в 130 раз лучше защищены от смерти от COVID-19, чем непривитые.

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что новый штамм коронавируса "омикрон" может оказать значительное влияние на ход пандемии. По его словам, это обусловлено его большой зоной распространения и широким количеством мутаций.

Глава профильного комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас прокомментировал поправки к закону "О полиции", принятые Госдумой. Он отметил, что Совет Федерации поддержит эти изменения.

Президент США Джо Байден анонсировал встречу на высоком уровне с участием представителей России и стран НАТО. По его словам, на данный момент ведется подготовка к мероприятию.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби ответил на вопрос о предоставлении дополнительной военной помощи Украине. Эту тему он затронул в ходе общения с журналистами в среду, 8 декабря.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил о серых зонах в регулировании финансовых операций. Он отметил, что в уголовном законодательстве следует прописать возможность ареста и конфискации криптоактивов.

Глава Генпрокуратуры РФ Игорь Краснов сообщил, что ведомство выступило с инициативой об ограничении замены уголовных сроков мелким коррупционерам судебными штрафами. По его словам, чтобы реализовать это, уже были подготовлены поправки в действующий закон.

Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Днем Героев Отечества, который отмечается 9 декабря. Глава государства записал видеообращение, в котором напомнил, что этот праздник неразрывно связан с историей страны.

"Зенит" завершил выступление в Лиге Чемпионов 2021/22 года, заняв третье место в группе Н. Такой результат принес клубу около 38,49 млн евро призовых.

Заместитель главы польского энергетического концерна PGNiG Пшемыслав Вацлавский заявил, что стоимость газа будет оставаться высокой еще долгое время. По мнению эксперта, грядущий зимний сезон для Европы из-за этого может стать тяжелым.