Boom metrics
НовостиПолитика21 февраля 2022 2:54

Белый дом: Байден готов встретиться с Путиным

По словам Джен Псаки, президент США «дал принципиальное согласие» на встречу с российским коллегой, если не будет «вторжения» на Украину
Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден

Фото: REUTERS.

Президент США Джо Байден готов встретиться с главой российского государства Владимиром Путиным, если не будет пресловутого «вторжения» на Украину. Об этом в ночь на понедельник, 21 февраля, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Как неоднократно ясно давал понять президент, мы привержены дипломатическому взаимодействию, пока не начнется вторжение», - заявила она.

Псаки напомнила, что на этой неделе в Европе планируется встреча госсекретаря Энтони Блинкена с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, «если Россия не предпримет военных действий».

«Президент Байден дал принципиальное согласие на встречу с президентом Путиным после этих контактов, опять же, если не будет вторжения. Мы всегда готовы к дипломатии», цитирует заявление официального представителя Белого дома ТАСС.

Напомним, как писал сайт kp.ru, встреча президентов двух стран прошла 16 июня 2021 года в Женеве. После саммита оба лидера государств пообщались с журналистами, и каждый из них представил свое видение итогов этих переговоров.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков говорил, что «следующий контакт на высшем уровне должен состояться в обозримой перспективе, однако журналистам не стоит «забегать вперед»: когда главы государств решат встретиться, прессе все расскажут.

7 декабря Путин и Байден провели переговоры по видеосвязи. Главы государств говорили об Украине, «российской угрозе вторжения» на ее территорию, гарантиях для России, исключающих расширение НАТО в восточном направлении.

А за сутки до Нового года состоялся почти часовой телефонный разговор президента России с Байденом. Как потом сказал помощник главы российского государства Юрий Ушаков, беседа глав двух стран прошла в деловом ключе, оба очень серьезно подошли к обсуждению важных тем.

Он рассказал, что Путин предупредил американского коллегу, что Москва будет реагировать на размещение Западом наступательных вооружений у ее границ ровно так же, как это бы сделал Вашингтон в аналогичной ситуации. Ушаков также отметил важность того, что Байден в ходе разговора несколько раз подчеркивал, что ядерную войну нельзя начинать, поскольку победителей в ней не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Не поссорились и хорошо»: Как прошла встреча Путина и Байдена в Женеве и чего ждать дальше

Эксперты и политологи по просьбе Радио «Комсомольская Правда» оценили встречу лидеров России и США и пришли к выводу, что диалог еще не начался, но шансы на него есть (подробности).