Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество17 мая 2006 22:00

Ярослава Танькова: Как я была «девочкой фабричной». Часть вторая

Наш спецкор Ярослава Танькова инкогнито отработала ткачихой на комбинате подмосковного Егорьевска и вкусила романтики жизни в рабочей общаге

Продолжение. Начало в номере за 17 мая

Выяснив, что большинство российских фабрик разорились и ткачихи со всей страны съезжаются в Подмосковье, наш спецкор отправилась в Егорьевск. Устроившись на местную фабрику ученицей ткача, Ярослава поселилась в «Казармы» - общагу с репутацией вместилища всех пороков...

«На 28 комнаток всего одна уборная»

Комендант смотрит с сочувствием:

- Тяжело тебе здесь придется. Ну ничего... Самый буйный этаж у нас третий, там сплошная алкашня. На втором - старушки. А я тебя на первом поселю. Здесь молодежи много. Они шумные, но не спившиеся пока.

Длинный темный коридор без окон, с дверьми, покрашенными в мрачный цвет. На 20 комнат один туалет. Кухня общая, но достаточно чистая. Душ один на всю общагу (200 комнат). Впрочем, он давно не работает. Говорили, что его ремонтируют, приходили рабочие. Поставили металлическую дверь и повесили замок. И что теперь за этой дверью, никто не знает. Наверное, трупы тех, кого загрызли вши. В результате отсутствия душа они теперь еще более живо разводятся на местных алкашах. Фауна в общаге богатая! Вши, тараканы само собой, а еще захаживают мыши, крысы, в туалете летают мухи и поют сверчки - лето круглый год!

Еще есть прачечная комната с ванной, покрытой сантиметровым слоем дохлых бактерий. Трубы для слива в канализацию у ванны нет. Вместо нее посреди комнаты дырка в полу, куда с помощью ловких поворотов доски надо направлять вытекающую на пол воду - «Форт Байярд» нервно курит в сторонке.

А еще здесь есть железный стол, на котором стоят тазики с замоченным бельем и периодически занимаются сексом подростки. Но самое главное - это единственное место, где периодически бывает горячая вода! И хотя двери здесь не закрываются, поставив в ванну свой тазик и сев в него, можно кое-как помыться. Поэтому, несмотря на сталактиты грибка, это священное место.

За «сервис» я буду платить 400 рублей в месяц - это половина моей зарплаты. Коммунизм в виде бесплатного проживания рабочих отошел в прошлое.

Соседка хочет на войну

Моя комната - тусклый «гробик» три на четыре метра. Соседок по комнате две: спокойная 28-летняя Валя с выкрашенными в соломенный цвет волосами и серый тощий котенок Дунька. Дуня предприимчивая, как истинное дитя общаги, за неимением мячика весело гоняет по комнате свою засохшую какашку.

- Ты не против кошки? - с опаской спрашивает Валя, ведь по правилам животные в общаге запрещены.

- Что ты! Она такая очаровательная!

- Раньше другая была - рыжая, еще красивее. Такая игручая! Я, когда со смены приходила, в шкаф ее запирала, иначе она спать не давала. Сдохла - травленых тараканов объелась.

На окне не знавшие порошка занавески. Грязно-персиковые стены украшены яркими крышками от конфетных коробок и постерами с изображениями молодежных кумиров - какие-то парни с голыми торсами и волосатыми подмышками.

Мне выдали на удивление чистое постельное белье. Правда, один комплект на все время проживания и стирать - самостоятельно. Мало того, у нас самая «крутая» комната на этаже, потому что есть телевизор и даже DVD-плейер.

- Ничего себе живем! - присвистываю я.

- В кредит взяла, - вздыхает Валька. - С одной стороны, веселее стало, с другой - теперь жрать нечего. А выплачивать еще до-олго! С моей-то зарплатой в четыре тысячи.

- У меня пока вообще тысяча, но обещали, будет расти - в зависимости от выработки.

- Плата за общагу вырастет быстрее. Причем, имей в виду, за законные выходные тебе не платят. Например, новогодние каникулы нам из зарплаты вычли. А вот за общагу ты платишь вне зависимости от того, жила ты здесь или уезжала домой.

Валя приехала из Воронежа по совету знакомой, которая здесь уже работала. Моя соседка считается из «благополучных». Работает в отделе готовой продукции - ведет учет, сколько наткали, сколько напряли... Место непыльное, так ее еще и повысили до бригадира. Вообще по профессии Валя кондитер, но работу эту терпеть не может. А еще она работала в Чечне, в Аргунском ущелье при дивизии состояла поваром и санинструктором. Вспоминает войну как самое лучшее время в жизни. Уехала вместе с дивизией, когда выводили войска, и с тех пор жалеет, что невозможно вернуться:

- Мы когда с подругой в Грозный только ехали, женщина в поезде предупредила, что после войны обычная жизнь и обычные парни будут казаться нам скучными. Она была права.

Крысы в кровати

Ночью я не выспалась. Батарея безостановочно хрюкает, рыгает, стучит и свистит - старое отопление. Жарко, дышать нечем.

- Лучше уж пусть так, - машет рукой Валя. - Когда недотапливают, крысы в кровать греться лезут. Прихожу со смены, откидываю одеяло, а там эта тварь лежит.

Неудивительно. В полу между деревянными досками - громадные щели в несколько пальцев толщиной. Когда в подвале орут коты, кажется, что под кроватью.

Утро первого рабочего дня. Просыпаюсь под истошный свист выходящих в стратосферу чайников (кошмарное изобретение - пока хозяйки добегут до кухни...). Тех, у кого нет свистка, оповещают протяжным: «На-адя-а! Чай-ни-ик!» Посуду друг друга соседи знают «в лицо». Сквозь свист слышны лай собаки и вопли коменданта:

- Скоро медведей понаведут! Ну, Любка, зараза! Заперла пса и на смену ушкандыбала. Выселю к чертовой бабушке!

В эту неделю я - во вторую смену. На фабрику к двум. С полотенцем через плечо иду умываться в туалет. На двери мальчишек, вернувшихся с ночной смены, записка: «Сплю трупом. Не будить!» Кто-то уже пририсовал лишнюю «с»: «Сплю С трупом».

- Не ходи туда, сюда ходи, - заворачивает меня одна из курящих на кухне соседок. - Умывайся на кухне, здесь чисто, а в те раковины мужики ссут, блюют и моют там свои причиндалы.

Пока плещусь в холодной воде, тетки выспрашивают, в какой цех я устроилась, откуда приехала... И подытоживают: «Молодая, красивая. Убежишь. Здесь такие не задерживаются». А через полчаса по коридору разносится: «Яся! Ча-айник!» С этого момента я чувствую себя своей.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ

Почему в общагах бардак?

Как нам пояснили в Главной жилищной инспекции России, в конце 90-х вышло постановление правительства, обязывающее промышленные комплексы передать общежития в ведение города. Но не просто так, а в отремонтированном виде. Поэтому передача тянется по сей день. Приватизировавшим фабрики хозяевам не выгодно тратиться на ремонты. Муниципальным властям невыгодно брать развалюхи. Ведь потом придется за них отвечать. И если в жилинспекцию от жильцов поступят обоснованные жалобы, штрафовать будут тех, в чьем владении общага. Например за те же «Казармы» несет ответственность предприятие «Егорьевский имущественный комбинат», который берет с жильцов деньги за проживаение. А вот куда эти деньги уходят, раз даже душ до сих пор закрыт - вопрос. «Если бы жильцы нам пожаловались, мы бы вмешались и решили проблемы - говорит глава жилинспекции Московской области Валентин Лисичкин. - Но, как правило, обитатели общежитий запуганы. У многих проблемы с регистрацией... И они предпочитают терпеть жуткие условия, чем ссориться с хозяевами.

Часть 1-я, Часть 2-я, Часть 3-я, Часть 4-я, Часть 5-я, Часть 6-я, Часть 7-я, Часть 8-я, Часть 9-я, Часть 10-я, Часть 11-я, Часть 12-я, Часть 13-я Часть 14-я