Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия6 мая 2023 10:35

Покушение на Захара Прилепина: полная хроника взрыва автомобиля писателя

KP.RU собрал полную хронику покушения на Захара Прилепина 6 мая 2023 года
По предварительной информации, после покушения на Захара Прилепина, писатель выжил

По предварительной информации, после покушения на Захара Прилепина, писатель выжил

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Утром 6 мая 2023 года на известного российского писателя Захара Прилепина было совершено покушение. Ему удалось выжить, сейчас он находится в больнице, за его жизнь борются врачи.

Полная хроника покушения на Захара Прилепина 6 мая 2023. Что случилось

11.20 - Прилепин ехал к семье в Нижний Новгород в автомобиле на заднем сиденье, взрывное устройство сработало под днищем машины, водитель погиб.

12.02 - Незадолго до подрыва из машины успела выйти дочь писателя. Она не пострадала.

12.15 - Полицейские выехали на место взрыва автомобиля. Выясняются все детали и обстоятельства случившегося.

12.43 - В МВД РФ подтвердили, что один человек погиб в результате подрыва автомобиля, в котором находился Прилепин, сам писатель получил ранения.

12.59 - Песков сообщил РИА Новости, что ему уже известно о подрыве автомобиля Прилепина. При этом официальный представитель Кремля добавил, что пока точно непонятно, кто именно устроил взрыв. Он призвал ждать информацию от правоохранительных органов.

13.10 - В Нижегородской области объявлен план «Перехват».

13.31 - По факту подрыва машины с Прилепиным возбуждено уголовное дело. 13.48 - Захара Прилепина доставят на вертолете в Москву, сообщают СМИ.

13.44 - Полиция разыскивает двух мужчин по подозрению в причастности к покушению.

13.52 - Предварительной версией подрыва автомобиля писателя Захара Прилепина является месть украинских боевиков, сообщили ТАСС в правоохранительных органах.

14.03 - Задержан подозреваемый в покушении на Захара Прилепина.

14.22 - СК России квалифицировал инцидент как теракт.

14.57 - Месть украинских боевиков рассматривают в качестве версии случившегося.

15.32 - В МВД сообщили, что задержанный по подозрению в совершении покушения на Прилепина ранее был судим.

15.48 - Причастных к покушению на писателя ищут в Подмосковье, уже установлены их адреса проживания, стало известно ТАСС

16.26 - Погибшим при взрыве в машине Прилепина оказался сотрудник батальона "Оплот" Росгвардии Александр Шубин, сообщила пресс-служба писателя.

17.29 - Задержанный после теракта в отношении Прилепина оказался уроженцем Украины, сообщили РИА Новости.

17.44 - По данным Рен ТВ, у Захара Прилепина тяжелая сочетанная травма, минно-взрывное ранение, контузия обоих легких, а также многочисленные переломы и ушибы. В больницу он поступил в сознании; пострадавшего еще оперируют.

18.49 - Второго подозреваемого в покушении на Захара Прилепина задержали при прочесывании леса недалеко от места взрыва, пишет Рен ТВ. Также обыски по адресам, на которые указали задержанные, проходят сейчас в Москве.

19.42 - На допросе Пермяков признался, что способом убийства Прилепина был выбран дистанционный взрыв двумя противотанковыии минами

19.54 - Врачи закончили оперировать Захара Прилепина, его состояние стабильное, сообщают СМИ.

20.08 - Губернатор Нижегородской области: Прилепина прооперировали успешно, сейчас он введен в медикаментозный сон с целью скорейшего восстановления

В настоящий момент есть две версии взрыва, ранившего писателя Захара Прилепина. Фото: Стрингер/ТАСС

В настоящий момент есть две версии взрыва, ранившего писателя Захара Прилепина. Фото: Стрингер/ТАСС

Состояние здоровья Захара Прилепина после покушения

По предварительной информации, после покушения на Захара Прилепина, писатель выжил, а его водитель погиб на месте от полученных травм. Однако Прилепин тяжело ранен и сейчас доставлен в больницу. У него ранены ноги. Врачи делают все возможное для спасения его жизни.

СК РФ выкладывает фото с места подрыва в Нижегородской области автомобиля, в котором передвигался Захар Прилепин со своей семьей

СК РФ выкладывает фото с места подрыва в Нижегородской области автомобиля, в котором передвигался Захар Прилепин со своей семьей

Официально

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал инцидент с Захаром Прилепиным. По его словам, сейчас сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства и причины случившегося. Он также заверил, что писатель в порядке.

Официальный представитель МИД Росси Мария Захарова заявила, что в данном случае ответственность за покушение на российского писателя ложится на США и Британию.

Подозреваемый в покушении на Захара Прилепина задержан. Фото: Следственный комитет РФ/ТАСС

Подозреваемый в покушении на Захара Прилепина задержан. Фото: Следственный комитет РФ/ТАСС

- Факт свершился: Вашингтон с натовцами выкормили ещё одну международную террористическую ячейку - киевский режим. Бен Ладен, ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), теперь Зеленский с головорезами. Прямая ответственность США и Британии. Молимся за Захара, - написала представитель дипломатического ведомства в своем телеграм-канале.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал покушение политического деятеля Захара Прилепина подлым нападением нацистов, устроивших циничное представление.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Стешин - про подрыв Захара Прилепина: Убийство значимых людей - это в рамках бандеровской традиции (подробнее)

«У нас до сих пор расслабон»: военный эксперт Владислав Шурыгин прокомментировал подрыв Захара Прилепина (подробнее)

Родион Мирошник: Нужно жестко ответить заказчикам покушения на Захара Прилепина (подробнее)